Posted 2 августа 2012,, 11:08

Published 2 августа 2012,, 11:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:00

Updated 12 ноября 2022,, 15:00

В Н.Новгороде 10-12 августа пройдет выставка работ маргинальных художников

2 августа 2012, 11:08

В нижегородском Арсенале 10-12 августа состоится выставка музея неизвестных, непризнанных и непрофессиональных художников современности «Музей всего».
Об этом сообщается на сайте Государственного центра современного искусства (ГЦСИ).
«Музей всего» – первый в мире передвижной музей неизвестных, непризнанных и непрофессиональных художников современности. «Музей всего» приедет в Россию в поисках художников, не выставлявшихся ранее, художников-самоучек и нетрадиционных художников России, чьи работы будут включены в экспозицию «Выставки № 5». Миссия «Музея всего» заключается в том, чтобы обратить внимание общества на скрытые, тайные таланты самых незаметных, маргинальных его членов. С момента его создания в 2009 году «Музей всего» стал одним из лидеров в области организации выставок и продвижения аутсайдерского искусства XX и XXI веков. Более трехсот тысяч человек посетили выставки музея в Европе — четыре выставки в Великобритании в 2009–2011 годах (в том числе в галерее Тейт в Лондоне) и еще одну в Пинакотеке Аньелли в Турине, Италия.
«Музей всего» совершит поездки по крупным городам России (Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург, Казань, Москва) и пригласит местных художников принять участие в региональных мероприятиях. Художники или их родственники приглашаются для предоставления работ на «Выставку № 5». Музей принимает рисунки, картины и скульптуры, а также альбомы набросков и фотографии инсталляций – в любых количествах. В каждом из городов будет собрано жюри для отбора работ, лучшие из которых будут включены в постоянную коллекцию «Музея всего», а также представлены в сопутствующем каталоге и на сайте.
The Museum of Everything («Музей всего») – благотворительная организация, основанная британским куратором Джеймсом Бреттом, единственный в мире международный музей ранее неизвестных художников и художников-самоучек. Всего за два года своей работы «Музей всего» получил одобрение критиков и общества и в настоящий момент считается одним из ведущих музеев альтернативной истории современного искусства. Работы из коллекции музея были представлены в рамках коллективных выставок, среди которых «Розмари Трокел. Космос» в Центре искусств королевы Софии, Мадрид, и «Мортон Бартлетт. Тайная Вселенная III» в Музее современности Гамбургер Банхоф, Берлин. В настоящее время Музей планирует организацию выставок в Париже, Стокгольме и Лондоне.

В 2011 году была запущена глобальная программа «Мастерские всего», направленная на продвижение художников с отклонениями в развитии. Музей выпустил серию из четырех книг, включающую в себя эксклюзивные материалы об этом роде искусства, а также создал линию сопутствующих товаров.



"