Posted 2 августа 2012,, 10:08

Published 2 августа 2012,, 10:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:00

Updated 12 ноября 2022,, 15:00

Задолженность по зарплате в области сократилась с 80 до 50,2 млн. рублей

2 августа 2012, 10:08

«За три недели июля задолженность по заработной плате в Нижегородской области сократилась более чем наполовину с 80 до 50,2 млн. рублей», - заявила начальник управления по труду и занятости министерства социальной политики Нижегородской области Ольга Бронникова, комментируя итоги пресс-конференции Нижегородстата 1 августа 2012 года.

По её словам, Правительство Нижегородской области держит на постоянном контроле ситуацию по погашению задолженности по заработной плате в организациях, проводится постоянный мониторинг ситуации, анализируют причины возникновения задолженности организаций – должников и эффективность мер по ее погашению.

«У нас в кризисный 2009 год была создана рабочая группа по обеспечению своевременной и в полном размере выплаты заработной платы в организациях Нижегородской области. Возглавляет рабочую группу заместитель Губернатора, заместитель Председателя Правительства Нижегородской области Геннадий Александрович Суворов», - отметила Ольга Бронникова.

Она так же подчеркнула, что министерство социальной политики Нижегородской области выносит на заседания рабочей группы вопросы о мерах по снижению задолженности по заработной плате в наиболее крупных организациях – должниках, ведущих хозяйственную деятельность.

«В первую очередь на заседания рабочей группы приглашаются руководители организаций, допустившие задолженность по выплате заработной платы впервые в текущем году. После поступления в министерство социальной политики информации о просроченной задолженности по зарплате в разрезе отраслей и конкретных организаций вопрос о ликвидации задолженности в этих организациях отрабатывается в оперативном порядке. В результате в ряде таких организаций задолженность была полностью погашена без рассмотрения их на рабочей группе», - заявила начальник управления по труду и занятости министерства социальной политики.

Ольга Бронникова обратила внимание на то, что наибольшая сумма просроченной задолженности по заработной плате в организациях Нижегородской области была зафиксирована 1 января 2011 года – 198 млн. рублей, минимальная в июне 2012 года – порядка 48 млн. рублей. Большая часть задолженности в нашем регионе складывается из долга организаций, проходящих процедуру банкротства. Доля задолженности организаций-банкротов составляет от 80 до 95 процентов от общей суммы задолженности.

Основными причинами возникновения задолженности она назвала взаимные неплатежи между поставщиками и потребителями продукции, недостаток оборотных средств, снижение объёмов производства, сложности в получении банковских кредитов.

Если на 1 января 2011 года задолженность в организациях-банкротах составляла 185,9 млн. рублей или 93,9 процента от общей суммы задолженности по области (198 млн. рублей), то на 1 июля 2012 года сумма долга в данных организациях существенно сократилась и составляла 46,8 млн. рублей или 58,5 процента от общей суммы задолженности по области

«К сожалению, большой прирост на 1 июля дало федеральное унитарное предприятие «Кварц», которое задолжало своим сотрудникам порядка 27 млн рублей. Однако, руководство сумело мобилизоваться и ликвидировать долги перед рабочими в течение месяца. На 26 июля 2012 года задолженность по заработной плате в Нижегородской области сократилась более чем наполовину с 80 до 50,2 млн. рублей», - подытожила Ольга Бронникова.

"