Posted 2 августа 2012,, 05:08

Published 2 августа 2012,, 05:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:00

Updated 12 ноября 2022,, 15:00

Вчера Патриарх Московский Кирилл освятил в Н.Новгороде колокол «Соборный»

2 августа 2012, 05:08

Об этом сообщается на сайте Нижегородской митрополии.

1 августа, в день памяти преподобного Серафима Саровского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Нижний Новгород.

На площади перед кафедральным собором Александра Невского Владыка совершил чин освящения установленного на временной звоннице третьего по величине в России колокола «Соборный». Затем патриарх Кирилл, митрополит Георгий и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев первыми ударили в колокол.

Как сообщается на сайте митрополии, вслед за этим Первосвятитель посетил Александро-Невский кафедральный собор, после чего обратился к собравшимся на площади нижегородцам и гостям города с приветственной речью, в которой напомнил о состоявшихся в этот день в Дивееве событиях: вручении святой панагии митрополиту Георгию в благодарность за труды по управлению Нижегородской митрополией, а также ордена Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского I степени Валерию Шанцеву.

Перед собором Владыка вручил награды нижегородцам, особенно потрудившимся в благоустроении храма. Орденом РПЦ преподобного Серафима Саровского III степени награжден глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов. Генеральный директор ОАО «Нижегородская сбытовая компания» Василий Ситдиков удостоен медали РПЦ преподобного Серафима Саровского II степени. Патриаршие грамоты вручены скульптору Андрею Забалуеву и генеральному директору ЗАО ТИК «Старый Нижний Новгород» Валерию Камальдинову.

"