Posted 1 августа 2012,, 06:08

Published 1 августа 2012,, 06:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:00

Updated 12 ноября 2022,, 15:00

Роспотребнадзор информирует о правилах использования кондиционеров в летний период

1 августа 2012, 06:08

Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области информирует жителей города о необходимых условиях эксплуатации кондиционеров в течении летнего периода. Информация размещена на официальном сайте Управления.

Как говорится в сообщении, от жары многие нахо­дят спасение в помещениях, оборудованных кондиционерами. Однако неправильная экс­плуатация кондиционера может привести к развитию простудных заболеваний.

Чтобы избежать негативных последствий кондиционирования воздуха Роспотребнадзор говорит о необходимости соблюдения следующих требований:

- струя охлажденного воздуха не должна быть направлена на рабочее место. Необходимо регулировать направление воздушного потока с помощью жалюзи;

- расстояние от кондиционера до ближайшего рабочего места должно быть не менее 2 м.;

- разность температуры воздуха в помещении и на улице не должна быть более 8ОС. Таким образом, если температура воздуха на улице составляет 30ОС, то для кондиционера необходимо задавать температуру воздуха не менее 22ОС. Кстати, оптимальное значение темпера­туры воздуха на рабочих местах в офисах 22-25ОС.

- так как работающий кондиционер способствует удалению из воздуха помещения воды, это может привести к существенному снижению относительной влажности воздуха и негативно сказаться на состоянии здоровья, поэтому на рабочих местах, где должны быть обеспечены оптимальные показатели микроклимата (программисты, диспетчеры и т.д.), целесообразно дополнительно устанавливать приборы для увлажнения воздуха.
"