Posted 31 июля 2012,, 11:07

Published 31 июля 2012,, 11:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:00

Updated 12 ноября 2022,, 15:00

На улице Рождественской будет расширена пешеходная зона

31 июля 2012, 11:07

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов провел выездное совещание по проекту «Рождественская сторона». Об этом сообщается на сайте городской администрации.

По его словам, движение транспорта на Рождественской станет односторонним, а тротуары гораздо шире.

В настоящее время идет подготовка к расширению пешеходной зоны, одну из трамвайных линий предстоит убрать совсем. «При этом мы обеспечим подъезд автомобилей и к предприятиям, и к жилым домам. Тот беспорядок, который есть сейчас, загруженность улицы припаркованными машинами останутся в прошлом», - заверил О. Кондрашов.

По проекту «Рождественская сторона» увеличится и площадь Маркина. Также будет выработана единая система оформления уличных вывесок вдоль улицы.

В настоящее время на Рождественской подрядчики реконструируют фасады 11 домов. Всего к 4 ноября этого года планируется отремонтировать 17 зданий.

«Вся Рождественская в строительных лесах, такого грандиозного ремонта на этой улице не было никогда, мы фактически восстанавливаем историческую среду», - заметил глава городской администрации.

Но, как подчеркивают чиновники, улица изменится не только внешне. Сейчас проводятся работы по замене инженерных коммуникаций: рабочие меняют старые ливневки, прокладывают новые там, где их никогда не было, укладывают кабели связи и т.д.

Также, по словам О.Кондрашова, будут приведены в порядок дворы на Рождественской.

«Люди должны понимать, что сегодняшние работы не чисто декоративные, формальные, приуроченные к праздничной дате. Это масштабная реконструкция на долгие годы. Это новое рождение Рождественской», - подвел итог совещания О.Кондрашов.

"