Posted 30 июля 2012,, 10:07

Published 30 июля 2012,, 10:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:00

Updated 12 ноября 2022,, 15:00

Выставка мастера современного искусства Зигмара Польке откроется в нижегородском Арсенале

30 июля 2012, 10:07

17 августа в Приволжском филиале Государственного центра современного искусства (ГЦСИ, нижегородский Арсенал) откроется выставка современного немецкого художника Зигмара Польке «Музыка неизвестного происхождения».
Об этом сообщается на сайте ГЦСИ.
Экспозиция включает 40 гуашей, созданных в 1996 году и являющихся своеобразным дайджестом творчества Польке, его любимых приемов и мотивов.
«Серия «Музыка неизвестного происхождения» дает исчерпывающее представление об индивидуальном стиле художника, благодаря которому он получил мировое признание: страсть к ранней немецкой гравюре, смешение техник и цитат, игра со штампами, саркастические формулировки названий. Произведения Польке построены на ироничной игре цитатами из классического искусства и авангарда, виртуозном сплаве техники классического офорта с ультрасовременными технологиями, прихотливо соединенными с приметами современной цивилизации, будь то растровые точки газетной репродукции или привычные элементы предметного мира. В них он обращается к зрителю языком чистой живописи, одновременно снижая пафос абсурдно-ироничными квази-цитатами из бульварных газет: «Разве можно произносить такие до смешного простые словечки, как «всегда» или «никогда», «к сожалению» или «ах»!» или «Цветочная вода перестает пахнуть, если опустить внутрь кусочек древесного угля», - отмечается в сообщении.
Выставка будет работать до 17 сентября.
Зигмар Польке (1941- 2010) — один из крупнейших мастеров немецкого постмодернизма, один из наиболее значимых художников послевоенного поколения, классик искусства XX столетия. Его творчество игнорирует простые дефиниции. Начиная с 1960-х гг. Польке экспериментирует со множеством различных стилей, объектов и материалов, совмещает и смешивает противоречивые образы или неожиданные источники, историческое и современное, использует многообразие материалов и техник. Фактически, многогранность творчества Польке, его сопротивление любой форме категоризации воспринимается как постоянная тема его творчества.

"