Posted 27 июля 2012,, 06:07

Published 27 июля 2012,, 06:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:00

Updated 12 ноября 2022,, 15:00

Руководитель общества «Возрождение» похитил у нижегородцев 12 млн. рублей

27 июля 2012, 06:07

Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

Прокуратурой Нижнего Новгорода направлено по подследственности в Следственное управление Следственного комитета РФ по Пензенской области уголовное дело, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных ч.ч.2-4 ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном и особо крупном размере), по факту хищения в Нижнем Новгороде денежных средств в сумме 12 млн. руб. у 106 граждан путем привлечения под ложным видом паевых взносов в Потребительское общество «Возрождение».
В производстве Следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области находится уголовное дело по аналогичным преступлениям, в ходе расследования которого учредителю и руководителю Потребительского общества «Возрождение», 53-летнему гражданину, предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и в июле ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Органами следствия установлено, что мужчина в Кузнецке Пензенской области с целью хищения учредил общество «Возрождение», а на территории иных субъектов РФ – в Москве, Казани, Саранске, Пензе, Твери, Саратове, Солнечногорске, Нижнем Новгороде – филиалами данного общества.
Посредством рекламы обвиняемый организовал массовое привлечение денежных средств граждан в виде паевых взносов в Потребительское общество под проценты существенно выше банковских, одновременно выплачивая проценты по вкладам предыдущих пайщиков из средств, поступаемых от последующих паевых взносов (принцип финансовой «пирамиды»). Привлеченные денежные средства сотрудниками филиалов по его указанию направлялись в Пензенскую область, где им похищались.
В настоящее время по уголовным делам установлено уже более 400 потерпевших.


"