Posted 26 июля 2012,, 10:07

Published 26 июля 2012,, 10:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:01

Updated 12 ноября 2022,, 15:01

Суд рассмотрит дело нижегордца, насмерть сбившего девушку на пешеходном переходе

26 июля 2012, 10:07

Об этом сообщает прокуратура Советского района.

Прокуратура Советского района Нижнего Новгорода утвердила обвинительное заключение в отношении 36-летнего нижегородца, на автомобиле насмерть сбившего 21-летнюю девушку.
В ходе предварительного следствия установлено, что 1 декабря 2009 года в вечернее время суток мужчина, управляя технически исправным автомобилем иностранного производства, двигался по проспекту Гагарина Советского района и приближался к регулируемому пешеходному переходу, о чем был информирован дорожными знаками.
«Спокойная дорожная обстановка, хорошие условия видимости и обзорности при включенном городском электроосвещении позволяли водителю правильно оценить дорожную ситуацию и своевременно принять возможные меры для предотвращения дорожно-транспортного происшествия. Однако он обязанностью точного и строгого соблюдения правил дорожного движения пренебрег, проявив преступную небрежность, внимательным к дорожной обстановке и предупредительным к другим участникам дорожного движения не был, двигаясь со скоростью около 81,8 км/ч, превысил установленную в населенном пункте скорость, которую избрал без учета установленного ограничения, характера и организации дорожного движения на данном участке дороги, и которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства», - говорится в сообщении.

«Имея реальную возможность остановиться перед запрещающим сигналом светофора, водитель в нарушение требований п. 10.1 ПДД РФ продолжил движение прямо и выехал на регулируемый пешеходный переход под запрещающий для него для него сигнал светофора», - отмечается в пресс-релизе.
Вследствие допущенных нарушений водитель мужчина совершил наезд на 21-летнюю девушку, пересекавшую проезжую часть по указанному пешеходному переходу, причинив ей по неосторожности сочетанную тупую травму тела, в результате которой девушка скончалась на месте происшествия.
В течение длительного периода по обстоятельствам происшествия органами предварительного следствия принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела, предварительное следствие велось более 11 месяцев. Однако проведенная по делу комплексная судебная автотехническая, фотовидеотехническая и медицинская экспертиза дала возможность однозначно установить в действиях водителя наличие состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ.
Уголовное дело направлено в Советский районный суд Нижнего Новгорода. Максимальная санкция ч.3 ст. 264 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством до 3 лет.



"