Posted 26 июля 2012,, 05:07

Published 26 июля 2012,, 05:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:01

Updated 12 ноября 2022,, 15:01

В Дальнеконстантиновском районе школьные библиотеки проверят на наличие экстремистской литературы

26 июля 2012, 05:07

Прокуратурой Дальнеконстантиновского района Нижегородской области проведена проверка исполнения законодательства о противодействии экстремизму в образовательных учреждениях района. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области.

Установлено, что на территории района в 8 общеобразовательных учреждениях утверждены Положения о школьных библиотеках.

Положения о деятельности школьных библиотек допускают свободное формирование литературных фондов, что может повлечь использование в ходе образовательного процесса учебной литературы экстремистского содержания.

Кроме того, Положения о школьных библиотеках не содержат указания на запрет распространения литературы экстремистской направленности и иной информации, негативно влияющей на несовершеннолетних, что противоречит Федеральному закону «О противодействии экстремистской деятельности».

По результатам проверки прокурором района в адрес директоров школ принесено 8 протестов на Положения о школьных библиотеках общеобразовательных учреждений района.

По результатам рассмотрения в 4 школах в Положения о школьных библиотеках внесены изменения, другие протесты находятся на рассмотрении.

"