Posted 26 июля 2012,, 05:07

Published 26 июля 2012,, 05:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:01

Updated 12 ноября 2022,, 15:01

На предприятиях региона до конца года будет создано 340 рабочих мест для инвалидов — Л.Болнов

26 июля 2012, 05:07

Заместитель руководителя управления государственной службы занятости населения Нижегородской области Лев Болнов проверил ход реализации в регионе областной целевой программы «О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда Нижегородской области в 2012 гоу».

Как заявил Л.Болнов, программа направлена на создание субсидируемых рабочих мест для инвалидов, многодетных родителей и родителей, имеющих детей-инвалидов. «Надо сказать, что эта программа имеет нарастающие объемы. В 2010 году в регионе было создано около 150-ти субсидируемых рабочих мест, в 2011 году - уже около 200 мест, в 2012 году планируется трудоустроить 340 человек, - заявил Болнов. – В условиях стабилизации рынка и положительной динамики сокращения уровня безработицы Правительство Нижегородской области считает, что трудности с трудоустройством этой категории граждан остаются. Принятая программа призвана поддержать и работодателей, и тех, кому эти рабочие места необходимы».

Л.Болнов подчеркнул, что уровень общей безработицы в регионе планомерно снижается. «На сегодня мы имеем лучший показатель за последние два года. У нас увеличился банк вакансий, увеличилось количество работодателей, которые обращаются в службу занятости для подбора необходимых сотрудников. В торговле, в общественном питании, в благоустройстве, в сельском хозяйстве ситуация с занятостью хорошая. Идет снижение ряда категорий среди безработных, в частности, выпускников, у нас на них в этом году достаточно большой спрос. У нас на одного безработного в Нижегородской области приходится пять вакантных рабочих мест», - подытожил Болнов.

Старший социальный педагог Нижегородской региональной общественной организация поддержки детей и молодежи «Верас» Надежда Романова - мать ребенка-инвалида. Ее рабочее место было создано благодаря программе "О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда Нижегородской области в 2012 году". Надежда говорит, что долгое время из-за своего статуса не могла найти работу, теперь и ребенок под присмотром, и она сама имеет стабильный заработок. «Пенсию по инвалидности мы получаем как все, шесть тысяч триста рублей, плюс зарплата – десять тысяч. Я довольна»,- отметила Надежда Романова.

Как заявила начальник отдела активной политики занятости городского центра занятости населения Нижнего Новгорода Елена Денисова, на создание одного рабочего места инвалида предприятию выплачивается субсидия в размере 50 тыс. рублей, на создание рабочего места для многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов - 30 тыс. рублей.

По данным управления государственной службы занятости населения Нижегородской области, на 1 июля 2012 года при содействии центров занятости на оснащенные рабочие места трудоустроен 91 человек, из них 81 инвалид и 10 граждан из числа многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Трудоустройство на оснащенные рабочие места обеспечено в 36 районах (городах) Нижегородской области. В Нижнем Новгороде трудоустроены 44 человека, в том числе 40 инвалидов и 4 гражданина, относящихся к категории родителей, воспитывающих детей-инвалидов.

Напомним, что основная цель программы "О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда Нижегородской области в 2012 году"– принятие превентивных мер по обеспечению государственных гарантий гражданам Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы в условиях стабилизации экономики, сохранение занятости населения, снижение числа незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей. Финансирование программы – 15,308 млн. рублей.

По данным управления государственной службы занятости населения Нижегородской области, на 1 июля 2012 года уровень регистрируемой безработицы в регионе составил 0,72%. За 6 месяцев текущего года численность безработных в регионе уменьшилась практически на четверть (23%). По состоянию на 1 июля 2012 года уровень регистрируемой безработицы в Нижегородской области в 2,1 раза ниже, чем в целом по стране (РФ – 1,5%), и в 1,6 раза ниже, чем в округе (ПФО -1,1%). По показателю «коэффициент напряженности» Нижегородская область также имеет лучший результат среди регионов ПФО и по России в целом. Российский показатель выше в 3,5 раза (0,7 чел/вак), а коэффициент в ПФО - в 2,5 раза (0,5 чел/вак).

"