Posted 25 июля 2012,, 07:07

Published 25 июля 2012,, 07:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:01

Updated 12 ноября 2022,, 15:01

В день памяти Высоцкого В.Шанцев поделился своими воспоминаниями об артисте

25 июля 2012, 07:07

25 июля в России - день памяти Владимира Высоцкого. Накануне губернатор Валерий Шанцев в своем блоге в «Живом Журнале» поделился своими воспоминаниями о Владимире Высоцком и рассказал о роли великого певца, поэта и актера в жизни главы региона.
«Большинство из нас, послевоенных детей, выросло на песнях и стихах Высоцкого, как личности мы формировались на его творчестве. То, что его не стало, было ударом. Было ощущение, что в собственной семье произошло что-то ужасное», - написал Валерий Шанцев.
«Некоторые его фильмы я смотрел по десятку раз. Посчастливилось видеть и живого Высоцкого – в театре на Таганке. Было впечатление, что этот человек сейчас взорвется, так он играл. Талантище необыкновенный! – делится воспоминаниями губернатор. - Вообще Высоцкий был своим для каждого из нас. Слушая его песни, трудно было не найти созвучную себе, своей душе мелодию или слова. Высоцкий не просто пел о жизни, он вживался в образ своих героев. Когда пел об альпинистах, все думали, он в горы ходил, если пел для подводников, все думали, он подводной лодке погружался. Выступал для блатных, всем казалось, что он когда-то срок мотал. Он передавал не глянцевые картинки, а глубину, остроту, часто чудовищность того, что происходило».
По мнению главы региона, причина феномена Высоцкого в том, что он «оказался в нужном месте в нужное время»: «Он ответил на ожидания общества, часто просто интуитивные, о том, что необходимы перемены. И сделал это в очень доступной форме, поэтому был понятным для всех. Точнее, почти для всех. А сейчас людей калибра Высоцкого нет…»
«Вспоминать о Высоцком и тяжело, и просто. Пока мы его помним, читаем его стихи, поем его песни, смотрим его фильмы – Высоцкий будет жить», - заключил Валерий Шанцев.

"