Posted 24 июля 2012,, 12:07

Published 24 июля 2012,, 12:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:01

Updated 12 ноября 2022,, 15:01

Более 100 пожарных соревновались в тушении пожара на высотке в Н.Новгороде

24 июля 2012, 12:07

24 июля в высотном здании на проспекте Ленина, д. 65 прошли соревнования среди подразделений федеральной противопожарной службы ГУ МЧС России по Нижегородской области, эксплуатирующих пожарную технику для тушения пожаров в высотных зданиях. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области.

«В последнее время активными темпами идет строительство как жилых домов повышенной этажности, так и высотных административных зданий. Помимо комфорта эти здания должны отвечать и требованиям пожарной безопасности.

По статистике 80 % пожаров регистрируется в жилье, по-прежнему высоки показатели гибели людей на пожарах. Поэтому сокращение временных показателей при тушении пожаров и спасении людей остается актуальным. Особенно это важно в многоэтажных зданиях. От профессионализма и технической оснащенности пожарных подразделений зависит спасение человеческих жизней и успешная ликвидация пожара. В отработке действий при тушении пожара на высотном здании и соревновались пожарные», - говорится в пресс-релизе.

В состязании приняли участие 12 команд Федеральной противопожарной службы из Нижнего Новгорода, Дзержинска, Балахны, Городца, Кстова. В каждой команде 9 пожарных в составе двух расчетов: на пожарной автоцистерне и автолестнице.

Огнеборцы состязались в «тушении» условного очага пожара и спасении двоих «пострадавших» с 7-го этажа многоэтажного здания. В ходе соревнований необходимо было произвести полное боевое развертывание, чтобы подать огнетушащие вещества в очаг пожара, спустить «пострадавших» при помощи канатно-спусковых устройств и автолестниц, а также оказать пострадавшим первую помощь.

По итогам соревнований 1-е место заняли огнеборцы 4-специализированной пожарной части Н.Новгорода.

"