Posted 23 июля 2012,, 13:07

Published 23 июля 2012,, 13:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:01

Updated 12 ноября 2022,, 15:01

В Н.Новгороде объявят общегородскую учебную тревогу

23 июля 2012, 13:07

23 июля в ходе оперативного совещания глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин дал поручение администрации города подготовить всю информацию о результатах проверки системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. Об этом сообщает пресс-служба городской Думы Нижнего Новгорода.

Результаты ревизии будут проанализированы на специальном совещании у главы города, чтобы по его итогам определить комплекс мер для устранения выявленных недостатков и дату общегородской учебной тревоги.

«Мы должны на практике проверить эффективность системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. Она должна работать безупречно. Долгие годы система не финансировалась в полном объеме. Сейчас трагические обстоятельства на Кубани заставляют задуматься, а все ли у нас хорошо. Ревизию мы завершим в ближайшую неделю и примем все необходимые меры для того, чтобы жители были вовремя информированы», - подчеркнул О. Сорокин.

Напомним, что ранее администрация города сообщала о том, что в случае возникновения чрезвычайных обстоятельств 100% населения в дневное и 80% в ночное время будут оповещены в течение 25 минут.

В Нижнем Новгороде звуковая система оповещения установлена и действует еще с советских времен. В конце 2011 года начала работать еще и локальная система, которая предусматривает размещение на территории города специальных точек оповещения.

Нижегородцы с этим сталкиваются на автобусных остановках, когда по радио играет музыка. Одна из главных задач этого оборудования - в любом экстренном случае передать информацию о ЧС, оповестить население. Сегодня в городе располагается 80 таких точек, вскоре ими будет оснащена каждая третья остановка. Также при оповещении в случае возникновения ЧС будут задействованы все нижегородские СМИ – телевидение, радио, Интернет.






"