Posted 23 июля 2012,, 07:07

Published 23 июля 2012,, 07:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:02

Updated 12 ноября 2022,, 15:02

На основе генплана и подобных проектов никуда никого выселять не могут и не будут — А.Дехтяр

23 июля 2012, 07:07

Заместитель директора НПО «Архстрой» Александр Дехтяр, комментируя встречу директора департамента градостроительного развития Нижегородской области с жителями курортного поселка «Зеленый город» заявил, что генеральный план – это официальный документ, но он не является законом прямого действия. Он не может предписывать каких-то действий.

«К сожалению, люди обычно этого не понимают. Они напротив воспринимают подобные документы как указания к прямому действию чиновников. На самом же деле он регламентирует динамику развития той или иной территории. Поэтому на основе генерального плана и подобных проектов планировки никуда никого выселять не могут и не будут. Нужно, чтобы подобные вопросы, очевидные профессиональному сообществу, поняли и сами жители», - отметил Александр Дехтяр.

Он так же подчеркнул, что так исторически сложилось: территория поселка развивалась как рекреационная зона. Раньше там были расположены различные ведомственные санатории. Сейчас же градостроительство становится гражданским. Не все жители обнаружили свои дома на генеральном плане. Конечно, у тех, кто не сталкивается в обычной жизни с вопросами архитектуры и градостроительства, возникают вопросы.

«Генплан – это всего лишь обдуманная гипотеза. Он рисует схему развития территории в соответствии с общей концепцией, потому детальная проработка того, что существует там на данный момент не нужна. Если говорить на житейском языке, то единственное ограничение, которое будет наложено на жителей «Зеленого города» - это невозможность увеличивать или расширять свое жилище», - подытожил Александр Дехтяр.

Отметим, что новый проект планировки территории курортного поселка «Зеленый город», разработанный НИиПИ Генерального плана Москвы, предусматривает развитие 3 групп функциональных зон: особо охраняемые природные территории, территория парковой зоны памятника природы и территория, где будут расположены санаторно-курортные, оздоровительные учреждения, объекты туристического обслуживания и другие.

"