Posted 20 июля 2012,, 10:07

Published 20 июля 2012,, 10:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:02

Updated 12 ноября 2022,, 15:02

Министр социальной политики Нижегородской области О. Носкова посетила «Чулковских пилигримов»

20 июля 2012, 10:07

Министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова посетила палаточный лагерь для «трудных» подростков «Чулковские пилигримы», который организован на базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Вачского района. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Кроме того, Ольга Носкова прошла обряд посвящения в жители «Чулковского королевства», попробовала сваренную на костре кашу и вместе с ребятами приняла участие в экологическом субботнике на частном подворье ветерана Великой Отечественной войны.

«Главное, что и ребятам, и педагогам здесь нравится. Глаза горят и у тех, и у других. Они заняты делом с утра до ночи. Наши педагоги работают с детьми, которые, несмотря на юный возраст, уже столкнулись с серьезными жизненными проблемами, не все у них благополучно в семье, - заявила Ольга Носкова. - Главный результат такого спартанского образа жизни - дать детям возможность понять, что жизнь на самом деле интересная и хорошая. И проявлять себя можно по-разному».

Летние лагеря, в том числе палаточного формата, организованы во всех учреждениях социального обслуживания населения Нижегородской области. Всего по области их 83. В них отдыхают почти 9 тысяч детей. Это дети из малообеспеченных, многодетных семей, дети с ограниченными возможностями, трудные подростки.

На организацию отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в государственных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из средств федерального и областного бюджетов предусмотрено 113,958 миллионов рублей. Эти средства направлены на приобретение путевок в загородные детские стационарные оздоровительные учреждения и на организацию отдыха детей в оздоровительных лагерях на базе государственных учреждений социального обслуживания населения, учреждений образования.
"