Posted 20 июля 2012,, 08:07

Published 20 июля 2012,, 08:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:02

Updated 12 ноября 2022,, 15:02

В подвале жилого дома в Дзержинске найдена боевая граната «РГД-5»

20 июля 2012, 08:07

18 июля 2012 года в 14.55 в дежурную часть УМВД России по городу Дзержинску Нижегородской области от работника домоуправляющей компании поступила информация об обнаружении взрывного устройства. Об этом сообщает отдел информации и общественных связей ГУ МВД России по Нижегородской области.

На место происшествия незамедлительно выехали наряды ДПС и ППСП УМВД России по городу Дзержинску Нижегородской области для организации оцепления и охраны, также прибыли службы незамедлительного реагирования: МЧС, пожарная, медицинская и газовая службы.

Прибывшим на место происшествия полицейским мужчина рассказал о своей «взрывной» находке. Осуществляя ремонтные работы по замене канализационных труб, в подвале дома в грунте мастер обнаружил завернутый в старую светлую майку предмет. Развернув его, мужчина был крайне удивлен, его вниманию предстал предмет, похожий на гранату.
Работающие на месте происшествия саперы установили маркировку найденного снаряда – боевая ручная граната «РГД-5» с запалом в несобранном состоянии. В целях безопасности была осуществлена эвакуация 80 жильцов дома. Полицейские кинологи дополнительно обследовали подвальные помещения и прилегающие территории – взрывных устройств и подозрительных предметов не обнаружено.

Изъятые части гранаты направлены на экспертизу в Экспертно – криминалистический центр ГУ МВД России по Нижегородской области. По данному факту. Проводится проверка.
"