Posted 19 июля 2012,, 09:07

Published 19 июля 2012,, 09:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:02

Updated 12 ноября 2022,, 15:02

Каждая десятая идея нижегородцев уже воплощается в жизнь – О.Кондрашов

19 июля 2012, 09:07

Администрация Нижнего Новгорода подвела предварительные итоги реализации проекта «Большой муниципалитет».

Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Всего за период с 19 декабря 2011 года по 19 июля 2012 года получено 398 писем от жителей Нижнего Новгорода. По поручению главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова департамент общественных отношений и информации подготовил сводные данные о поступивших и реализованных предложениях нижегородцев за полгода работы проекта.

С момента старта проекта профильными департаментами администрации города в ежедневном режиме проводится мониторинг поступающих от горожан предложений и проектов. На сегодняшний день большинство из них касаются вопросов благоустройства города – к данной тематике относится около 40% идей. 35% участников проекта направили свои предложения по оптимизации дорожной инфраструктуры города. 12,5% нижегородцев поделились с городской властью своими идеями по повышению туристической привлекательности Нижнего Новгорода.

Формат работы «Большого муниципалитета» предполагает регулярные встречи представителей администрации города с участниками проекта, приславшими наиболее интересные и актуальные предложения по улучшению жизни мегаполиса в различных сферах. Так, за обозначенный период в администрации города состоялись три круглых стола на актуальные темы: «Перспективы развития территории общественного самоуправления в Нижнем Новгороде», «Оптимизация дорожной и транспортной инфраструктуры города», «Благоустройство». Ближайший круглый стол с участниками проекта, посвященный теме «Молодежная политика», запланирован на 26 июля 2012 года.
«Ежемесячные круглые столы позволяют наладить живое общение и обратную связь с нижегородцами. В результате полугодовой работы каждая десятая идея или предложение, поступившее к нам от нижегородцев в рамках проекта «Большой муниципалитет», уже воплощается в жизнь», - отметил Олег Кондрашов.

Среди уже реализованных предложений – введенный в эксплуатацию надземный переход на проспекте Гагарина в районе остановки «Университет», продление автобусного маршрута № 5 с Речного вокзала до улицы Черниговской. На пересечении улиц Белинского и Короленко, на ул. Акимова появились новые светофоры. В различных районах города были дополнительно установлены 17 мусорных урн. На территории поселка Новое Доскино появились две детские площадки. Кроме того, участники проекта предложили внедрить в системе городского транспорта автоматизированную систему контроля оплаты проезда – электронные проездные билеты появятся в Нижнем Новгороде уже до конца текущего года. А с 2013 года будет введена электронная очередь в детские сады. В стадии подготовки к реализации находятся и ряд других предложений нижегородцев.

По словам градоначальника, во многом предложения жителей совпадают с планами администрации по развитию и благоустройству города.

«Проектом «Большой муниципалитет» мы открыли возможность всем, кто хочет сделать жизнь в родном городе лучше и комфортнее, реализовать свои задумки на практике. Это действительно полезная и конструктивная совместная работа жителей города и администрации. На мой взгляд, «Большой муниципалитет» отражает сущность местного самоуправления. Именно в таких форматах и должно в наши дни проявляться развитие гражданского общества», - подчеркнул Олег Кондрашов.

Проект «Большой муниципалитет» стартовал в декабре 2011 года. Его задача - вовлечь население в управление городом через конкретные идеи и предложения.

Всего за период с 19 декабря 2011 года по 19 июля 2012 года получено 398 писем от жителей Нижнего Новгорода. Из них 297 по электронной почте, 91 письмо пришло на сайт администрации города, 10 – по почтовой связи.

"