Posted 19 июля 2012,, 08:07

Published 19 июля 2012,, 08:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:02

Updated 12 ноября 2022,, 15:02

Нижегородская область первая выполнила план по призыву

19 июля 2012, 08:07

«Прошедшая призывная компания была одной из самых спокойных за последнее время», - заявила заместитель председателя Совета нижегородского общества прав человека (НОПЧ) Галина Лебедева, комментируя итоги весенней призывной кампании 2012 года.

По словам Галины Лебедевой, основная сложность в работе с призывниками заключается в нескольких аспектах: во-первых, их, по – прежнему, мало кто информирует о службе в армии. У ребят очень слабое представление о военном законодательстве, о правах и обязанностях военнослужащего. А, во-вторых, раньше у родителей и призывников была боязнь самой службы в армии и нежелание служить со стороны призывников. Сейчас ситуация меняется, но наблюдается другая крайность - потребительское отношение к призыву. «К примеру, в Советском районе на призывном пункте наблюдала такую картину: приходит призывник, говорит, что у него болит голова и спина, и в армию ему нельзя. После вопроса врача: «Проходили ли Вы обследование?», - призывник заявил: «Вот и направьте меня туда. Вы меня обязаны обследовать!». Хотя не могу не отметить, что правовая грамотность в этом вопросе меня радует», - отметила зам. председателя НОПЧ.

Что касается работы призывных комиссий, Галина Лебедева подчеркнула, что ее не надо ни улучшать, ни ухудшать. Она должна строго регламентироваться законом.

Напомним, что Нижегородская область первая в Западном военном округе выполнила план по весеннему призыву 2012 года. План выполнен на 100%. В весенний призыв медицинскую комиссию на пригодность к военной службе прошли 16 тыс. молодых людей. Из них 6,5 тыс. человек получили отсрочки. Два призывника подали заявление на прохождение альтернативной службы.
"