Posted 18 июля 2012,, 10:07

Published 18 июля 2012,, 10:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:02

Updated 12 ноября 2022,, 15:02

Руководители регионов должны иметь больше полномочий — В.Путин

18 июля 2012, 10:07

Президент РФ Владимир Путин на заседании Государственного совета 17 июля 2012 года заявил о том, что было бы полезно предоставить губернаторам возможность вносить предложения об отставке территориальных чиновников, которые не справляются со своими обязанностями.

«Большинству жителей абсолютно безразлично, к какому уровню власти они относятся. Для них губернатор является главным в регионе, и к нему предъявляются все претензии, в том числе, по работе территориальных органов. Полагаю, что при взаимодействии с ними руководители регионов должны иметь больше полномочий», - отметил Владимир Путин.

По мнению главы государства, было бы полезно дать руководителям регионов возможность вносить предложения о дисциплинарной ответственности тех руководителей федеральных территориальных органов власти, которые не справляются, по мнению губернаторов, со своими обязанностями. Однако, здесь не должно быть предвзятости и необъективных, надуманных оценок.

«Эффективность государственного управления зависит от открытости власти и обратной связи с населением, информированности граждан и привлечении их к процессу выработки решений и контроля за их исполнением. Жители регионов должны чувствовать, что их мнения важны, что они учитываются, эти мнения граждан, их предложения, пожелания в практической нашей с вами работе», - подчеркнул Президент.
"