Posted 18 июля 2012,, 09:07

Published 18 июля 2012,, 09:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:02

Updated 12 ноября 2022,, 15:02

Депутаты Заксобрания обсудили законопроект «О системе бесплатной юридической помощи»

18 июля 2012, 09:07

18 июля в Законодательном Собрании прошло заседание комитета по вопросам государственной власти области и местного самоуправления. Депутаты обсудили проект областного закона «О системе бесплатной юридической помощи». Об этом сообщает управление по работе со СМИ ЗС НО.

Право на получение квалифицированной юридической помощи гарантируется Конституцией РФ. Законопроектом определяется система оказания такой помощи бесплатно в случаях, предусмотренных действующим законодательством, а также гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

«Прежде всего, речь идет о бесплатных юридических консультациях как в устной, так и письменной формах. Предусмотрена и помощь в составлении заявлений, жалоб или ходатайств. В определенных случаях юристы будут представлять на безвозмездной основе интересы граждан в судах», - сказал председатель комитета Законодательного Собрания по вопросам государственной власти области и местного самоуправления Валерий Осокин.

В соответствии с проектом закона, бесплатная юридическая помощь будет оказываться посредством государственной и негосударственной систем. В том числе участниками государственной системы являются областные органы власти, государственные юридические бюро, адвокаты и нотариусы. Ко второму направлению относятся юридические клиники (студенческие консультативные и юридические бюро) и негосударственные центры бесплатной юридической помощи.
Проект закона области «О системе бесплатной юридической помощи» будет рассмотрен на заседании Законодательного Собрания 26 июля в первом чтении.
"