Posted 13 июля 2012,, 12:07

Published 13 июля 2012,, 12:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:03

Updated 12 ноября 2022,, 15:03

Мы готовы давать «зеленый свет» и оказывать всяческую поддержку новым инвесторам – А.Курдюмов

13 июля 2012, 12:07

«Мы готовы давать только «зеленый свет» и оказывать всяческую поддержку новым инвесторам», - заявил депутат Государственной Думы РФ Александ Курдюмов, комментируя ход реализации региональных инвестиционных проектов.
«Я могу высоко оценить работу предприятий заволжского промышленного парка: «Фройденберг Политекс», «Шотт» и «Флайг+Хоммель». Почти всю свою продукцию компании поставляют на российский рынок – это очень хорошо, регион тем самым не является пересыльным пунктом, когда компания зарегистрирована в Москве, производство в Нижнем Новгороде, а продукция уходит за рубеж», - отметил депутат.
«Сами предприятия развиваются, вкладывают деньги, платят налоги в бюджет региона, кроме того, условия работы на предприятии очень хорошие, высокая заработная плата, люди довольны. Мы готовы давать только «зеленый свет» и оказывать всяческую поддержку существующим и новым инвесторам. Понятно, что инвестор вкладывает в разы больше денег, чем мы ему предоставляем в виде льгот, однако эти меры также способствуют дополнительному привлечению инвесторов в регион. Подобных предприятий в Нижегородской области должно быть больше», - сказал А.Курдюмов.
Напомним, что Нижегородская область стала одним из первых регионов России, где внедрена система «одного окна», реализованная в форме Инвестиционного совета. Это позволило сократить сроки принятия решений и оформления документов по инвестиционным проектам с двух лет до двух-трех месяцев. В регионе также закреплена система льгот и гарантий для приоритетных проектов. Экспертами агентства "Эксперт РА" инвестиционное законодательство Нижегородской области признано одним из самых эффективных в России.
В соответствии с рейтингом журнала Forbes по итогам 2012 года Нижегородская область по комфортности ведения бизнеса поднялась на 22 позиции с 27 на пятое место.

"