Posted 12 июля 2012,, 10:07

Published 12 июля 2012,, 10:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:03

Updated 12 ноября 2022,, 15:03

В Н.Новгороде с начала года прокуратура выявила более 20 наркопритонов

12 июля 2012, 10:07

Об этом прокурор Нижнего Новгорода Владимир Никонов сообщил на пресс-конференции в четверг, 12 июля.

По его словам, в значительной степени пресечение деятельности наркопритонов связано с социальной ответственностью граждан.

«В январе 2012 года мы обратили внимание на сложную ситуацию, связанную с незаконным оборотом наркотиков, и начали разрабатывать на территории 8 районов города пилотные проекты «Без наркотиков» для того, чтобы комплексно решать эти проблемы. Прокуроры районов очень активно взаимодействуют с населением, встречаются с гражданами, проводят собрания в школах. В торговых центрах установлены ящики для анонимных обращений, куда можно бросить информацию, связанную с незаконным оборотом наркотиков», - отметил В.Никонов.

Он подчеркнул, что с 1 января поступило 162 таких обращения. По ним была проведена процессуальная проверка, и было возбуждено 50 уголовных дел.

Кроме того, В.Никонов сообщил, что активизировалась работа по административному задержанию граждан, употребляющих наркотики.

«Лица в состоянии наркотического опьянения задерживаются, доставляются в суды, которые рассматривают административные протоколы и принимают решение о наказании», - сказал прокурор.

Он добавил, что с начала года было задержано 554 человека в состоянии наркотического опьянения, и им был назначен административный арест.

«Пока гражданин находится в спецприемнике, с ним начинают работать правоохранительные органы, специалисты наркодиспансеров. Ему помогают с лечением. Число зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, по городу снизилось. Пока еще рано давать оценки, но полагаю, что это связано, в том числе, с действием во всех восьми районах этих комплексных профилактических программ», - заключил В.Никонов.

"