Posted 12 июля 2012,, 08:07

Published 12 июля 2012,, 08:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:03

Updated 12 ноября 2022,, 15:03

Снижение урожая обеспечит рост цен в 2012-2013 гг.

12 июля 2012, 08:07

Сложные погодные условия этим летом создают неблагоприятные перспективы для объема производства зерна в мире и уже привели к росту цен на сырьевые аргопромышленные товары до максимальных значений за последние несколько месяцев.

Об этом «Ньюс-НН» сообщает БКС Премьер.

Хотя сложившаяся ситуация затрагивает целый ряд российских отраслей, основную выгоду смогут получить производители удобрений, поскольку сокращение запасов зерна в мире должно увеличить спрос на их продукцию. Производители мяса «Черкизово» и «Русагро» могут столкнуться с ростом себестоимости, а НМТП (Новороссийский морской торговый порт) – со снижением грузооборота зерна по сравнению с предыдущим сельскохозяйственным годом.

Из-за жаркой и сухой погоды в мае-июне эксперты понизили прогнозы по объемам производства зерна на 2012 г. в России, где сбор урожая уже начался, объемы производства зерна показывают значительное снижение по сравнению с предыдущим годом. По данным агентства Совэкон, больше других пострадали юг России и Поволжье (сокращение урожая составило 20-40% по сравнению с прошлым годом по данным на начало июля).

Министерство сельского хозяйства России недавно понизило прогноз по объемам производства зерна на 2012 г. до 85 млн т (предыдущий прогноз – 94 млн т, результат за 2011 г. – 94.2 млн т). Экспорт, по разным оценкам, снизится до 18-20 млн т (27.7 млн т в 2011 сельскохозяйственном году): основные экспортные регионы – юг России и Поволжье – оказались наиболее пострадавшими из-за погодных условий. В России цены на зерно повысились на 15% с конца мая.

Текущая ситуация на рынках зерна оказывает влияние на ряд российских секторов:

-Рост цен на зерно окажет положительное влияние на производителей зерна, однако многое будет зависеть от способности компаний сохранить урожай.

-Производители мяса (Черкизово, Русагро) столкнутся с ростом себестоимости (за счет роста цен на корма). Рост цен на зерно может быть компенсирован за счет прямых государственных субсидий в соответствии с практикой прошлых лет.

-Новороссийский морской торговый порт (крупнейшее предприятие по экспорту зерна в России), по всей видимости, снизит объемы грузооборота зерна по сравнению рекордными уровнями 2011 сельскохозяйственного года. Однако, считается,, что после эмбарго на экспорт зерна в 2010 г. российское правительство планирует восстановить позиции на мировом рынке и, вероятно, не будет вводить запрет на экспорт зерна в этом году.

-Производители удобрений должны стать главными бенефициарами роста цен на soft commodities (прим. так называемые «мягкие» товары, к которым относятся какао, кофе, зерно, картофель, сахар, кукуруза, фрукты ). Отрасль является экспортоориентированной, и снижение запасов зерна на мировых рынках в условиях роста потребления заставит производителей зерна искать возможности для повышения урожая за счет использования удобрений.
"