Posted 12 июля 2012,, 08:07

Published 12 июля 2012,, 08:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:03

Updated 12 ноября 2022,, 15:03

Прокуратура выявила нарушения в части антитеррористической защищенности детских учреждений

12 июля 2012, 08:07

Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.


Во втором квартале 2012 года по поручению прокуратуры области горрайспецпрокурорами совместно с представителями территориальных ОВД и ОГПН проведены проверки состояния антитеррористической защищенности детских оздоровительных учреждений и пришкольных лагерей на территории Нижегородской области и соблюдение уполномоченными лицами требований федерального закона «О противодействии терроризму» и «О пожарной безопасности».

Прокурорами Воскресенского, Лукояновского и Пильнинского районов Нижегородской области, а также Богородким и Выксунским городскими прокурорами установлено, что не все загородные оздоровительные и пришкольные лагеря имеют ограждения по своему периметру, а также не снабжены воротами с запирающими устройствами при въезде.

При таких обстоятельствах становится наиболее вероятным проникновение на территорию данных учреждений посторонних лиц и злоумышленников с целью совершения противоправных действий.

В связи с этим в адрес руководителей учреждений и глав администраций соответствующих районов, где были выявлены подобные нарушения, прокурорами внесено 38 представлений.

Кроме того, прокурорами Большемурашкинского, Шахунского, Володарского районов, Борским и Балахнинским городскими прокурорами выявлены нарушения правил пожарной безопасности, а прокурорами Ленинского района Нижнего Новгорода, Павловским городским прокурором и прокурором Сокольского района было установлено, что в ряде проверяемых учреждений отсутствует система автоматической противопожарной защиты и сигнализации, а также системы оповещения и управления эвакуацией людей, либо работа указанных систем организована ненадлежащим образом.

С целью устранения выявленных нарушений закона прокурорами в адрес руководителей учреждений и глав администраций районов внесены 26 представлений об устранении нарушений требований противопожарной безопасности и возбуждены 14 дел об административных правонарушениях.





"