Posted 11 июля 2012,, 14:07

Published 11 июля 2012,, 14:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:03

Updated 12 ноября 2022,, 15:03

В рамках развития транспортной инфраструктуры в Н.Новгороде пл.Лядова увеличится почти в два раза

11 июля 2012, 14:07

11 июля губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел выездное совещание по вопросам строительства метрополитена и подходов к совмещенному метромосту. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Как отметил в рамках совещания генеральный директор ГУММиД Юрий Гаранин, на сегодняшний день работы выполнены на 80%. «В настоящее время ведется чистовая отделка помещений станции метро «Горьковская». В основном на станции применяется натуральный гранит и керамогранит. Гранит доставляется из разных карьеров, в основном из России или стран СНГ. В первом проекте была заложена стоимость отделочных материалов в 1,5 раза выше, но мы нашли решение, как снизить стоимость, сохранив качество», - подчеркнул Юрий Гаранин. По словам директора ГУММиД, губернатор дал поручение увеличить темпы отделочных работ и привлечь на строительство метрополитена дополнительные квалифицированные кадры. «К сожалению, и это ни для кого не секрет, что в России сегодня дефицит высококвалифицированных кадров. В настоящее время в строительстве станции «Горьковская» задействовано более 3,5 тысяч человек. Дополнительно планируется привлечь на работу еще порядка 200 мастеров как из районов области, так и из других регионов», - отметил Ю.Гаранин.

По итогам выездного совещания губернатор Нижегородской области отметил, что все работы по строительству станции метро и подходов к метромосту идут в графике. «Мы вошли в недельный режим. Стройка приоритетная и таких объемов дорожного строительства в Нижнем Новгороде не было ни разу: не строились такие эстакады от проспекта Гагарина до Московского шоссе. По подходам никаких сомнений нет, эстакада полностью будет выполнена в металле ко Дню строителя, после чего приступят уже к асфальтовому покрытию проезжей части эстакады», - заявил Валерий Шанцев.

Глава региона отметил, что в Нижегородской области разработана комплексная по совершенствованию транспортной инфраструктуры. «Площадь Лядова будет увеличена почти в два раза. Улица Горького приобретет совершенно другой вид. Сейчас мы вывели из города 40% транзитного транспорта, завершив две очереди Южного обхода, а если мы еще построим Северный обход, выход с Казанского шоссе на Кировское, построим второй Борский мост и выйдем на Семеновское направление, сняв борскую пробку, - это, конечно, будет колоссальный объем работ. Поэтому, для решения транспортного вопроса необходимо время и средства», - констатировал Валерий Шанцев.

Также в рамках выездного совещания обсуждался вопрос благоустройства улицы Горького, прилегающих территорий и входов в метро. «Планируется, что на улице Горького будет организовано шестиполосное движение автотранспорта, а также сквер. Основные работы по благоустройству улицы начнутся уже в начале августа», - отметил губерантор.

По итогам выездного совещания директор ГУММиД Юрий Гаранин сообщил, что работы по реконструкции площади Лядова идут в графике. «На Московском шоссе идут работы по сооружению подземного пешеходного перехода между улицей Гордеевской и Московским вокзалом. Начат монтаж подпорных стен съезда на Московское шоссе», - заключил Ю.Гаранин.

По мнению депутата Государственной Думы Марата Сафина, темпы развития столицы Приволжья можно сравнить с тем, как сегодня развивается Москва. «За последние годы очень многое изменилось в регионе в лучшую сторону. Думаю, это видно и тем, кто постоянно живет здесь, и тем, кто хоть раз посещал этот край раньше. Новые дорожные развязки, ветка метро в нагорную часть города, серьезное развитие инфраструктуры за городом, строительство жилья, социальных объектов, - все это результат длительного пути», - заметил Марат Сафин.

"