Posted 11 июля 2012,, 06:07

Published 11 июля 2012,, 06:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:03

Updated 12 ноября 2022,, 15:03

Нижегородцев, собирающихся в отпуск за рубеж, предупреждают о вспышках холеры на Кубе

11 июля 2012, 06:07

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области сообщает на своём официальном сайте, что по данным Министерства здравоохранения Кубы в восточных провинциях страны зафиксирована вспышка холеры: сообщено о 53 случаях заболевания, из которых три завершились летальным исходом.

Как говорится в сообщении, холера - опасная инфекционная болезнь, протекающая с симптомами диареи и рвоты, приводящими при несвоевременном обращении и самолечении к обезвоживанию организма за короткий промежуток времени. Период инфицирования холерой до первых клинических проявлений может колебаться от нескольких часов до пяти суток.

Роспотребнадзор рекомендует:
-Для питьевых целей, мытья фруктов и овощей использовать бутилированную или кипяченую воду.
-Воздержаться от использования льда для охлаждения различных напитков.
-Купаться в водоемах, разрешенных для организованного отдыха, не глотать воду.

Не употреблять сырые и недостаточно термически обработанные продукты моря, океана и других водных объектов (озеро, река и т.д). Не покупать пищевые продукты у уличных и других случайных торговцев. Группами риска при холере, в первую очередь, являются дети, а также лица, страдающие гастритами с пониженной кислотностью, перенесшие резекцию желудка, употребляющие алкоголь.

При появлении первых симптомов болезни необходимо позвонить по телефону, указанному в страховом медицинском свидетельстве, вызвать медицинского сотрудника и не заниматься самолечением.
"