Posted 10 июля 2012,, 11:07

Published 10 июля 2012,, 11:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:04

Updated 12 ноября 2022,, 15:04

Без льготного проездного билета нижегородцы не останутся – председатель НРОО «Автодвижение»

10 июля 2012, 11:07

Об этом заявил журналистам председатель Нижегородской региональной общественной организации «Автодвижение» Сергей Пак, комментируя предложение руководителей автотранспортных предприятий по изменению системы предоставления льгот на проезд в общественном транспорте Нижегородской области.

«Одна из основных функций, которую выполняет общественный транспорт в Нижнем Новгороде и во всех районах области – это социальная функция: перевозка льготных категорий граждан (пенсионеры, ветераны), школьников и студентов. Эти граждане ездят на общественном транспорте по социальному тарифу – часть стоимости проезда льготники оплачивают путем приобретения проездного билета, другую часть – бюджет области», - заявил он.

Он отметил, что стоимость проездного не менялась с 2008 года, а стоимость проезда за это время в общественном транспорте выросла с 8 до 15 рублей. «Можно сделать вывод, что стоимость проездного билета сдерживается за счет повышения тарифа на проезд для обычных нижегородцев», - заявил С.Пак.

«Насколько мне известно, сейчас каждому льготнику ежемесячно предоставляется 200 рублей на приобретение проездного билета, эти средства заложены в бюджете области. Соответственно, эти же средства должны поступать в бюджет предприятий от продажи проездных билетов. Но по последним статистическим данным, только треть средств, которые заложены в бюджете, поступает в предприятия. Остальные средства остаются в неизвестности. Надеюсь, что изменив систему предоставления льгот, с одной стороны льготы удастся сохранить и без льготного проездного билета люди не останутся, с другой - на плаву останется социальный транспорт», - отметил председатель НРОО «Автодвижение».

Напомним, что руководители автотранспортных предприятий Нижегородской области вышли с инициативой изменить систему предоставления льгот на проезд в общественном транспорте. По мнению руководителей автотранспортных предприятий, в настоящее время существующая схема льготирования проезда в общественном транспорте является несправедливой.

Справка:
В Нижегородской области на сегодняшний день право на приобретение единого социального проездного билета имеют 603,790 тыс. нижегородцев, которым ежемесячно выплачивается дополнительно 200 рублей на покупку проездных билетов. Вместе с тем, только треть региональных льготников покупает проездной билет, остальные используют предоставленные им средства не по назначению, соответственно данные средства не попадают в бюджет автотранспортных предприятий.

"