Posted 10 июля 2012,, 10:07

Published 10 июля 2012,, 10:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:04

Updated 12 ноября 2022,, 15:04

21 ФОК был построен за последние 5 лет в Нижегородской области

10 июля 2012, 10:07

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

К ноябрю 2012 года планируется введение ещё одного ФОКа на Мещере. Об этом 10 июля рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Антон Аверин.

10 июля 2012 года заместитель Губернатора Нижегородской области Антон Аверин проинспектировал ход строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в Канавинском районе Нижнего Новгорода. «Строительство идет полным ходом. Опыт по строительству данных объектов у нас большой. Поэтому никаких технических трудностей на сегодняшний день нет», - заявил Антон Аверин.

В настоящее время завершены работы по устройству фундаментов, монтажу металлических конструкций на всех трех блоках. Кроме того, сейчас ведется устройство внутренних и наружных инженерных коммуникаций. «На примере этого ФОКа мы хотим доказать, что строить быстро и качественно – это возможно. В начале февраля 2012 года была забита первая свая, а уже в ноябре текущего года мы планируем этот объект ввести в эксплуатацию. Нормативный срок строительства данного сооружения порядка 9 месяцев. Это серьезные темпы, которые позволяют нам более динамично развивать областную целевую программу по строительству физкультурно-оздоровительных комплексов», - отметил Антон Аверин.

На площади более 10 тысяч кв.м. расположатся тренажерный, танцевальный и аэробный залы, крытый каток, а также зал с трибунами на 770 посадочных мест, напольное покрытие которого отвечает требованиям мировых баскетбольных федераций. В отличие от других ФОКов Нижегородской области, в комплексе на Мещере будет работать шахматная школа, а также предусмотрен спортивный зал для организации тренировочного и соревновательного процессов баскетбольного клуба «БК-НН». Общая пропускная способность спортивного комплекса составит 600 человек в день.

«Мы уже второй год системно используем физкультурно-оздоровительные комплексы: к ним прикрепляются все наши загородные и городские лагеря для детей. В прошлом году через физкультурно-оздоровительные комплексы прошло порядка 38 тысяч детей, а в этом году мы только начали, а уже 23 тысячи ребят из лагерей посетили ФОКи. В комплексах работает высококвалифицированный тренерский состав, и, думаю, заниматься спортом, играть в футбол намного приятнее на специализированных площадках, чем на поляне в лесу. Хотя и этот отдых очень приятен и полезен», - констатировал Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.
"