Posted 10 июля 2012,, 08:07

Published 10 июля 2012,, 08:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:04

Updated 12 ноября 2022,, 15:04

Экипаж вневедомственной охраны задержал злоумышленников, обманувших таксиста

10 июля 2012, 08:07

Сотрудники вневедомственной охраны задержали трех мужчин, подозреваемых в мошенничестве.

Об этом сообщает ГУ УВО УМВД России по Нижнему Новгороду.

На минувшей неделе такси 34-летнего жителя Сормово остановили трое мужчин. Посадив незнакомцев, водитель долго петлял по городу, поскольку пассажиры несколько раз меняли конечные точки своего маршрута. Наконец, они попросили остановить возле продуктового магазина на улице Островского областного центра. Двое пассажиров вышли из авто и направились в торговый павильон, предварительно дав водителю указание приготовить багажник для покупок. Через некоторое время оставшийся в салоне пассажир проследовал за своими приятелями. Пробыв в магазине совсем недолго, он вернулся и попросил таксиста одолжить им две тысячи рублей. Мотивация была простой - при оплате покупки у продавца не нашлось сдачи с пятитысячной купюры. Доверчивый водитель одолжил нужную сумму, а «заемщик» скрылся за дверью магазина и больше не вернулся.

Таксист подождал своих пассажиров еще некоторое время, но те так и не появились. В торговом зале он их тоже не нашел - злоумышленники вышли через второй выход магазина, о котором таксист не знал. Ставший жертвой мошенников водитель сообщил в полицию о совершенном в отношении него преступлении.

Оперативная информация была передана всем автопатрулям и уже несколько часов спустя на улице Мечникова экипаж вневедомственной охраны УВО УМВД России по Нижнему Новгороду обнаружил разыскиваемых. Полицейские задержали подозреваемых в мошенничестве 36-летнего, 38-летнего нижегородцев и 23-летнего жителя Балахны Нижегородской области. Все трое неоднократно привлекались к административной и уголовной ответственности. В ходе досмотра похищенные деньги были изъяты. Правоохранители доставили задержанных в отдел полиции № 8 (по обслуживанию Сормовского района) Управления МВД России по Нижнему Новгороду.

В настоящее время по данному факту проводится предварительная проверка и решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество».
"