Posted 9 июля 2012,, 13:07

Published 9 июля 2012,, 13:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:04

Updated 12 ноября 2022,, 15:04

Россельхознадзор предупреждает о возможной вспышке африканской чумы свиней на территории области

9 июля 2012, 13:07

Новая вспышка данного особо опасного заболевания произошла в Лихославльском районе Тверской области. Генетический материал вируса африканской чумы свиней был выделен во Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной вирусологии и микробиологии при исследовании проб патологического материала, отобранного от двух диких кабанов, отстрелянных на территории ООО «Сафари» и охотничьего хозяйства Лихославльского районного общества охотников и рыболовов.

Об этом сообщается на официальном сайте Россельхознадзора по области и республики Марий Эл.

На данный момент в очаге заболевания государственной ветеринарной службой Тверской области совместно с управлением Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям проводится комплекс мероприятий по локализации и недопущению дальнейшего распространения инфекции.
Сотрудники ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл напоминают, что африканская чума свиней (АЧС) – инфекционная болезнь домашних и диких свиней, вызывается вирусом, который, независимо от способа распространения поражает 100% животных всех пород и возрастов. Средств для лечения и профилактики болезни не существует.

Возможными путями заноса АЧС на территорию Нижегородской области могут стать:
- нелегальный ввоз инфицированных свиней;
- ввоз кормов из неблагополучных пунктов;
- пищевые отходы при миграционной активности населения;
- транспортный поток из неблагополучного региона на территорию области с возможностью механического и бытового (остатки инфицированных продуктов свиноводства, охотничьи трофеи) распространения.
Расстояние от Твери до Нижнего Новгорода по автомобильной дороге составляет 593 км, в то время как прямое расстояние между географически крайними точками областей не более 170 км.

В целях предотвращения заноса вируса АЧС на территорию области необходимо:
1. Соблюдать требования зоогигиенических норм и правил содержания свиней, приобретать корма из благополучных по заболеваниям свиней территорий и проводить их термическую обработку перед скармливанием.
2. Обеспечить регулярное проведение дезинфекции и дезинсекции (обработку против внешних паразитов) мест содержания свиней, хранения и приготовления кормов, а также инвентаря по уходу за животными;
3. Обеспечить безвыгульное содержание свиней, в том числе не допускать контакта свиней с другими животными.
4. Не приобретать свиней в местах несанкционированной торговли и без ветеринарных сопроводительных документов.
5. Обеспечить полноценное обслуживание свиней ветеринарными специалистами.

При обнаружении трупов домашних и диких свиней, а также их необычного поведения животных, необходимо срочно информировать государственную ветеринарную службу и Управление Россельхознадзора. Телефон круглосуточной информационной линии Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и республике Марий Эл 8 (831) 269-21-64; в рабочее время тел. 8 (831) 435-51-58.

"