Posted 9 июля 2012,, 11:07

Published 9 июля 2012,, 11:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:04

Updated 12 ноября 2022,, 15:04

За покушение на убийство двухмесячной дочери женщина приговорена к 6 годам лишения свободы

9 июля 2012, 11:07

Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Нижегородским областным судом вынесен приговор в отношении 25-летней жительницы Шахуньи Нижегородской области, признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего лица).

Судом установлено, что 23 января 2012 года около 7:25 утра, после того, как муж ушёл на работу, осталась в квартире вместе со своей двухмесячной дочерью. Ребенок начал капризничать, плакать, но мать никак не могла его успокоить.

Тогда женщина поместила ребёнка, одетого в распашонку и шапочку, завернутого в пеленки, в полиэтиленовый пакет и вышла на улицу, где температура воздуха на тот период времени составляла минус 18,5 градусов по Цельсию. В массиве гаражей и строений, недалеко от дома, она положила пакет с девочкой в снег и ушла.Позже матери и мужу она сообщила, что в квартиру ворвался неизвестный мужчина и похитил у нее ребенка.

Благодаря тому, что отец девочки начал активный поиск ребёнка, ему удалось обнаружить ребёнка и отвезти в больницу, где девочке была оказана медицинская помощь. В снегу она находилась несколько десятков минут, что привело к общему переохлаждению организма, обморожению щек и шеи 1, 2 степени. Обвиняемая вину в совершении преступления не признала, пояснив, что убивать ребенка не хотела, а в тот день находилась в стрессовом состоянии, от криков дочери у нее разболелась голова, произошло помутнение разума.

Проведенной по делу комплексной психолого-психиатрической экспертизой женщина была признана вменяемой, также установлено, что она не находилась в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии, оказывающем существенное влияние на сознание и деятельность. При назначении наказания суд учел то, что женщина ранее не судима, по месту работы и жительства характеризуется положительно, и признал в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, явку с повинной, психическое состояние ее здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. На основании ч. 6 ст. 15 УК РФ суд изменил категорию преступления с особо тяжкого на тяжкое.

Приговором суда С. назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 1 год. Женщина в зале суда была взята под стражу.

Приговор не вступил в законную силу.
"