Posted 9 июля 2012,, 05:07

Published 9 июля 2012,, 05:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:04

Updated 12 ноября 2022,, 15:04

Прокуратурой осуждены оперуполномоченные полиции за сговор со сбытчиками амфетамина

9 июля 2012, 05:07

Прокуратурой Ленинского района направлено в суд уголовное дело в отношении трех оперуполномоченных полиции, участвовавших в сбыте амфетамина в особо крупном размере.

Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

Как установило следствие, трое оперуполномоченных полиции вступили в преступный сговор со сбытчиками наркотического препарата, распорядились, как расфасовать амфетамин, назначили место и время его предполагаемого сбыта, предоставили гарантии, что сбытчики не будут задержаны, позволили произвести сбыт амфетамина, получение денег и беспрепятственный отъезд наркодиллера с места происшествия.

В отношении преступной группы прокуратурой Ленинского района Нижнего Новгорода утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело. Преступная группа состояла из пяти человек, включая трех оперуполномоченных территориального отдела полиции, которые в силу возложенных на них обязанностей должны были осуществлять противодействие незаконному обороту наркотиков на территории Ленинского района Нижнего Новгорода.

Оперативники, обвиняющиеся в содействии преступникам, задержали только потребителя, сфальсифицировали оперативно–служебные документы об отсутствии у них данных о личности сбытчиков, имитировали их поиск. Более того, задержанный потребитель рассказал полицейским, как можно найти и задержать сбытчика, но и эти данные были ими тщательно скрыты.
При расследовании уголовных дел по фактам сбытов оперуполномоченные неоднократно давали органам следствия ложные показания, предоставляли сфальсифицированные документы, попытались ввести их и сотрудников прокуратуры в заблуждение относительно «неизвестности» наркодиллеров.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками ФСБ, установлены сбытчики амфетамина, данные о которых тщательно скрывали сотрудники полиции. После задержания один из наркосбытчиков, ранее «сотрудничавший» с задержанными «операми» был найден мертвым в следственном изоляторе, где находился под стражей.

Всем пяти членам преступной группы предъявлено обвинение в соучастии в сбыте амфетамина в особо крупном размере (228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ), оперуполномоченным также вменен квалифицирующий признак «с использованием служебного положения».
Данная норма уголовного закона предусматривает наказание от 8 до 20 лет лишения свободы. Сотрудникам полиции предъявлено также обвинение в превышении должностных полномочий (ст. 286 ч. 1 УК РФ),

"