Posted 6 июля 2012,, 09:07

Published 6 июля 2012,, 09:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:04

Updated 12 ноября 2022,, 15:04

Эксперты ожидают второй волны кризиса банковской системы – А.Аксаков

6 июля 2012, 09:07

«Эксперты говорят о том, что многие признаки подтверждают приближение второй волны кризиса, и очевидно, что банковская система должна готовиться к возможным осложнениям», - отметил президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков, выступая на расширенном заседании Совета Ассоциации региональных банков России, которое проходит сегодня, 6 июля, в Нижнем Новгороде.

«Мы надеемся на благоприятный сценарий развития экономики, но надо предполагать и худшие варианты. Правительство России тоже это имеет в виду и уже подсчитывает один из вариантов формирования бюджета, исходя из цены на нефть $60 за баррель. И правильно делает, потому что кризисы у нас, как и зима, всегда приходят неожиданно, как это было в 2008 году», - отметил А.Аксаков.

В свою очередь, председатель комитета по экономике Законодательного собрания Нижегородской области, председатель правления ОАО КБ «Ассоциация», первый зампредседателя Совета Ассоциации региональных банков России Михаил Гапонов выразил мнение, что кризис если и начнется, то не примет острой формы.

«Проблема низких темпов роста – это проблема, в которой мы живем уже сейчас. Но на случай, если все-таки «рванет», у банка России достаточно инструментов, чтобы смягчить этот процесс», - сказал М.Гапонов.

"