Posted 6 июля 2012,, 09:07

Published 6 июля 2012,, 09:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:04

Updated 12 ноября 2022,, 15:04

С 1по 5 июля на территории Нижегородской области было зарегистрировано 7 лесных пожаров

6 июля 2012, 09:07

Как сообщается на сайте ГУ МЧС России по Нижегородской области, на территории Нижегородской области установилась жаркая сухая погода. Синоптики прогнозируют, что в ближайшие 3 дня температура воздуха будет достигать 30 градусной отметки, осадков не ожидается.

В связи с этим в лесах Нижегородской области прогнозируется 3-й класс пожароопасности, местами 4-й (в основном в южных районах), что значительно повышает вероятность возникновения новых очагов лесных пожаров.

Только с 1по 5 июля на территории области на землях лесного фонда было зарегистрировано 7 лесных пожаров: Навашинский район – 3 очага, Володарский район – 2 очага, г.о.г.Семенов – 1 очаг, г.о.г.Выкса – 1 очаг. Площадь лесных пожаров составляла от 0,02га до 0,5га. Очаги были обнаружены в ходе наземного и авиапатрулирования, а также местными жителями. Все пожары возникли при 3-м классе пожароопасности в лесах и были ликвидированы в день обнаружения.

Однако количество лесных пожаров продолжает увеличиваться. Этому способствуют не только жаркая сухая погода, но и сложившиеся благоприятные условия для туризма, отдыха, сбора ягод и грибов. По статистике в 80% случаев причиной возникновения лесных пожаров является именно человеческий фактор.

По данным ФГБУ «Нижегородского ЦГМС-Р» 6 июля 2012г. пожароопасность леса по Нижегородской области ожидается 3 класса, местами 2, 4 класса.

По состоянию на 5 июля 3-й класс пожароопасности лесов установился в 21 муниципальном образовании: г.о. г. Бор, г.о. г. Выкса, г.о. г. Нижний Новгород, г.о. Семеновский, Арзамасском, Ардатовском, Богородском, Варнавинском, Вознесенском, Володарском, Воскресенском, Ветлужском, Гагинском, Ковернинском, Кулебакском, Сокольском, Навашинском, Уренском, Шатковском, Шарангском, Шахунском районах.

4-й класс пожароопасности - в 16 муниципальных образованиях: Бутурлинском, Большемурашкинском, Вадском, Вачском, Воротынском, Дальнеконстантиновском, Кстовском, Краснооктябрьском, Княгининском, Лысковском, Павловском, Перевозском, Пильнинском, Сергачском, Сосновском, Спасском районах (карта пожароопасности Нижегородской области).

В соответствии с Постановлением правительства Нижегородской области №235 «О введении на территории Нижегородской области особого противопожарного режима» устанавливается запрет на посещение гражданами лесов при наступлении IV-V класса пожарной опасности.

ГУ МЧС России по Нижегородской области обращается ко всем нижегородцам с пониманием отнестись к складывающейся обстановке и воздержаться от посещения лесов.

"