Posted 5 июля 2012,, 13:07

Published 5 июля 2012,, 13:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:04

Updated 12 ноября 2022,, 15:04

Суд приговорил к 12 годам тюрьмы мужчину, убившего по найму двух человек

5 июля 2012, 13:07

Об этом сообщается на сайте Нижегородского областного суда.

Приговором суда уроженец Азербайджанской ССР признан виновным в совершении убийства, совершенного по найму.

Согласно материалам дела в один из дней марта 2006 года в доме на территории Выксунского района Нижегородской области собралась компания, куда входил обвиняемый и еще трое граждан. У одного из них возник преступный умысел путем подкупа склонить обвиняемо к совершению убийства. С этой целью он предложил совершить данное преступление за денежное вознаграждение в размере 50 тыс. рублей. Обвиняемый согласился и вместе с другим мужчиной, который оказывал ему пособничество, задушил человека. Тело убитого через лаз в комнате было спущено в подпол дома в заранее приготовленную яму.

В этот же день тот же мужчина предложил обвиняемому и другому мужчине за вознаграждение в 50 тыс. рублей убить находившуюся в этом же доме женщину. Пройдя в комнату, где она лежала на полу в состоянии алкогольного опьянения, мужчины задушили ее, а тело также спустили в подпол дома.

При назначении злоумышленнику наказания суд принял во внимание наличие смягчающих обстоятельств – явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего сына и престарелой матери, его публичное извинение перед родственниками погибших. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом этого суд назначил гражданину наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

"