Posted 5 июля 2012,, 12:07

Published 5 июля 2012,, 12:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:04

Updated 12 ноября 2022,, 15:04

Нефтепровод из Нижнего Новгорода в Подмосковье будет построен к 2017 году

5 июля 2012, 12:07

Новый нефтепродуктопровод соединит Нижний Новгород и Подмосковье. Как сообщают РИА-Новости, генеральное соглашение об основных принципах сотрудничества между Московской областью и ОАО ЛУКОЙЛ подписали в четверг губернатор Московской области Сергей Шойгу и президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.

«Это позволит сократить логистические расходы, которые составляют 10% в стоимости нефтепродуктов», — заявил В.Алекперов.

Как отметил С.Шойгу, основная выгода от соглашения — это перемещение центра продаж в Московскую область. Он добавил, что это будет серьезная прибавка к финансированию Дорожного фонда Подмосковья. «Как вы знаете, Дорожный фонд формируется из акцизов от продажи нефтепродуктов», — пояснил губернатор.

Объем инвестиций в этот проект может составить 500 млн. долларов, заявил В.Алекперов. Он добавил, что сегодня Нижегородский и Восточный заводы не связаны с Москвой продуктопроводами.

Первоочередными проектами сотрудничества станут строительство нефтепродуктопровода для поставок светлых нефтепродуктов в Подмосковье, расширение сети автозаправочных комплексов и развитие социальной, торговой инфраструктуры и прилегающих к ним территорий.

Соглашение заключено до 31 декабря 2017 года, его планируется в дальнейшем при согласии сторон автоматически пролонгировать каждый следующий год.

ссылка на электронный ресурс: www.ria.ru

"