Posted 5 июля 2012,, 08:07

Published 5 июля 2012,, 08:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:04

Updated 12 ноября 2022,, 15:04

Законодательная база поддержки инвестпроектов в области — одна из самых эффективных-А.Седых

5 июля 2012, 08:07

«Региональные власти сумели не продекларировать, а действительно создать в Нижегородской области благоприятный инвестиционный климат», - заявил журналистам «Российской газеты» председатель Совета директоров ОМК Анатолий Седых

«Удивительно, когда слышишь от некоторых политиков, что за последнее время в России не построено ни одного завода. Хотелось бы пригласить их в Выксу и показать два новых предприятия ОМК. За последние 7 лет Выкса превратилась в один из самых современных металлургических центров мира. И особая заслуга в этом региональных властей, которые сумели не продекларировать, а создать в Нижегородской области благоприятный инвестиционный климат», - отметил Анатолий Седых.

По его словам, законодательная база поддержки инвестиционных проектов в области относится к числу наиболее эффективных и проработанных. Так, например, социально значимые для региона проекты могут претендовать на получение статуса приоритетного инвестиционного проекта Нижегородской области.

Как отметил Анатолий Седых, порядок получения статуса приоритетного проекта предельно понятен и построен по принципу "одного окна". Инвестор подает заявку в министерство инвестиционной политики Нижегородской области, которое готовит необходимые документы для предварительной оценки проекта. При одобрении проекта Инвестиционным советом при Губернаторе Нижегородской области министерство совместно с согласующими, надзирающими, контролирующими органами и другими уполномоченными структурными подразделениями регионального правительства обеспечивают предоставление инвестору документов, необходимых для старта проекта, а также комплексной поддержки на протяжении всего периода его реализации. Кроме того, в регионе действует система льгот и гарантий, которая предполагает финансовые и нефинансовые меры государственной поддержки.

Напомним, инвестиционный совет - совещательный орган, обеспечивающий взаимодействие органов исполнительной власти Нижегородской области, территориальных управлений федеральных органов, органов местного самоуправления с организациями, независимо от их организационно-правовой формы, принимающий решения о целесообразности реализации инвестиционных проектов и возможности предоставления мер государственной поддержки. Решения принимаются коллегиально, с учетом мнения всех профильных структурных подразделений – участников совета. Отметим, что инвестиционное законодательство Нижегородской области признано экспертами агентства «Эксперт РА» одним из самых эффективных в России. Суммарный объем инвестиций по проектам, одобренным на 133 заседаниях инвестиционного совета и на 83 заседаниях рабочей группы, составил 1 трлн. 700,7 млрд. рублей. Планируется создание 192 тысяч 49 новых рабочих мест.
"