Posted 5 июля 2012,, 08:07

Published 5 июля 2012,, 08:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:04

Updated 12 ноября 2022,, 15:04

Наша готовность к пожароопасному сезону выше, чем в 2010 году — Л.Сироткин

5 июля 2012, 08:07

Заместитель директора департамента лесного хозяйства Нижегородской области Леонид Сироткин прокомментировал отовность области к пожароопасному сезону.

По его словам, если сравнивать с 2010 годом, то готовность к пожароопасному сезону, существенно выше. Вместо одной пожарно-химической станции третьего типа, теперь на вооружении три - в Семеновском, Борском и Кулебакском районах, на подходе – еще одна. Средства для ее приобретения уже выделены из федерального бюджета. Четыре ПХС «закроют» все районы области. Кроме того, до конца 2012 года будет получено всё необходимое мобильное оборудование — тракторы, пожарные машины, гусеничная техника. В регионе работает постоянная диспетчерская служба, которая дежурит в круглосуточном режиме.

Как отмечает Леонид Сироткин, авиапатрулирование в этом году будут при необходимости обеспечивать не дорогие в эксплуатации АН-2, а чешские легкомоторные самолеты «Cessna». Их полетный час в 2 раза дешевле, чем у отечественных аналогов, поэтому сегодня есть все средства для того, чтобы при 3 классе пожарной опасности обеспечить ежедневный облет над районами области, при 4-5 классе - 2 раза в день. Также в регионе продолжает развиваться видеонаблюдение в лесах. Это направление получило развитие на базе тех разработок, которые были выполнены в Нижегородской области. На сегодняшний день этот опыт перенимают другие регионы РФ.

«Конечно, авиапатрулирование, обходы и объезды лесных хозяйств, система видеонаблюдения – это эффективные средства. Но самое главное — это внимание людей. Если люди будут реагировать на очаги возгорания, сообщать о них соответствующим органам, то количество пожаров уменьшится», - подчеркнул зам. директора департамента.

Леонид Сироткин обратил особое внимание на то, что помимо подготовки к пожароопасному сезону, необходимо восстановить колоссальные объемы лесных массивов. Почти половина площадей, пострадавших при пожарах 2010 года, подлежит искусственному восстановлению, но мероприятия эти очень дорогие: стоимость расчистки 1 га с восстановлением леса составляет около 40 тысяч рублей.
"