Posted 5 июля 2012,, 07:07

Published 5 июля 2012,, 07:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:05

Updated 12 ноября 2022,, 15:05

В Дзержинске проведут расследования по факту ухудшения атмосферного воздуха

5 июля 2012, 07:07

В ближайшее время в Администрации Дзержинска будет создана рабочая группа, которая проведет расследование фактов ухудшения атмосферного воздуха в западной промзоне города.

Об этом сообщает пресс-служба администрации города Дзержинска.

На совещании под руководством заместителя главы Администрации городского округа по экономике, промышленности и содействию предпринимательству Геннадия Виноградова обсуждался рост случаев превышения допустимых норм содержания химических веществ в воздухе Дзержинска.

В ходе мероприятия была рассмотрена ситуация с зафиксированной в Дзержинске в ночь с 1 на 2 июля предельно допустимой концентрацией серной кислоты (ПДК составило 1,7). Кроме того, была заслушана информация по результатам стационарных наблюдений за состоянием и загрязнением атмосферного воздуха Дзержинска. Так, в западном районе Дзержинска в мае-июне текущего года было отмечено 45 случаев превышения установленных санитарных норм содержания фенола. Разовые концентрации фенола в воздухе западной части города находились в границах от 1,2 до 4,9 ПДК. Также превышения предельно допустимой концентрации фенола в последнее время наблюдалось и в других районах города.

Участники совещания приняли решение создать рабочую группу при Администрации Дзержинска с целью обеспечения мобильного реагирования по фактам ухудшения атмосферного воздуха на территории города. Кроме того, Региональному Центру экологического мониторинга рекомендовано вести регулярный проботбор в западном промрайоне Дзержинска в течение 14 рабочих дней.

Было принято решение предложить Нижегородской прокуратуре по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах и Департаменту Росприроднадзора по ПФО включить в план на 2-е полугодие 2012 года проверки предприятий западного промрайона Дзержинска. Для реализации этого решения управление инвестиционной политики, международных и межрегинальных связей Администрации Дзержинска направит перечень предприятий западного промышленного куста Дзержинска в контролирующие органы.

"