Posted 3 июля 2012,, 11:07

Published 3 июля 2012,, 11:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:05

Updated 12 ноября 2022,, 15:05

В ходе тактико-специальных учений сотрудников спецслужб проверили на готовность отражения террактов

3 июля 2012, 11:07

Об этом сообщает управление ФСБ России по Нижегородской области.

2 июля в понедельник под руководством Оперативного штаба в Нижегородской области проведено тактико-специальное учение (ТСУ) на объектах водного транспорта. В учениях принимали участие сотрудники УФСБ России по Нижегородской области, ГУ МВД России по Нижегородской области, Управления на транспорте МВД России по ПФО, ГУ МЧС России по Нижегородской области, Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета России.

В ходе учений была проверена готовность органов исполнительной власти и местного самоуправления по реагированию и отражению угрозы террористического характера, отработано взаимодействие правоохранительных органов и спецслужб при ликвидации террористической угрозы на объектах водного транспорта.

Также была осуществлена проверка работы специальных технических средств, состоящих на вооружении специальных служб, позволяющих в режиме реального времени осуществлять эффективное руководство вверенными силами и средствами.

На завершающем этапе учений силами специального назначения ФСБ и МВД России осуществлен штурм условно захваченного речного судна с применением авиации ФСБ России.

После штурма следователями Приволжского следственного управления на транспорте СК России отработан комплекс следственных действий по расследованию преступлений террористического характера. Проведен осмотр места происшествия, назначен ряд экспертиз, организована работа с задержанными условными террористами.

Результаты практических действий, выполняемых функциональными группами в ходе проведения ТСУ, получили высокую оценку Оперативного штаба в Нижегородской области. Цели учений достигнуты, поставленные задачи выполнены.

"