Posted 3 июля 2012,, 07:07

Published 3 июля 2012,, 07:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:05

Updated 12 ноября 2022,, 15:05

Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении директора областной школы-интерната

3 июля 2012, 07:07

По результатам проверки, проведённой прокуратурой области по обращению работников школы интерната, в отношении директора образовательного учреждения возбуждено уголовное дело.

Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

Прокуратурой области в связи с обращением работников ГКС(К)ОУ «Горбатовская областная специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 1 вида» с привлечением Министерства образования области и других контролирующих органов проведена проверка деятельности директора школы-интерната.

В результате проверки установлено, что директором допущено множество нарушений законодательства: на должность сторожа назначен родственник директора, ранее осужденный за убийство; нарушения при расходовании продуктов и организации питания воспитанников; ненадлежащее содержание здания школы-интерната; нарушения при обеспечении детей-сирот одеждой; не ведется учет выдачи и списания лекарственных средств.

С целью устранения выявленных нарушений Павловской городской прокуратурой внесено представление директору школы-интерната, в отношении нее возбуждено 3 административных производства, по которым она привлечена к ответственности. По результатам рассмотрения представления родственник директора уволен, приняты меры к устранению нарушений. Приказом министерства образования Нижегородской области директор привлечена к дисциплинарной ответственности в виде выговора. 17 апреля 2012 года она уволена с занимаемой должности.

В апреле 2012 года по материалам проверки следственной частью ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу в отношении директора возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.160 УК РФ по фактам злоупотребления должностными полномочиями, связанным с присвоением ею чужого имущества с использованием своего служебного положения. Проводится предварительное расследование.

"