Posted 3 июля 2012,, 05:07

Published 3 июля 2012,, 05:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:05

Updated 12 ноября 2022,, 15:05

В 2012 году более 416 тыс. детей посетят детские лагеря Нижегородской области

3 июля 2012, 05:07

Заместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов посетил с инспекционным визитом областной санаторно-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Золотой колос». В рамках визита заместитель губернатора осмотрел территорию центра, жилые и строящиеся корпуса. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Как отметил Г.Суворов, «Золотой колос» - это центр, где круглогодично отдыхают ребята, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации: дети из неблагополучных семей, дети-инвалиды. В «Золотом колосе» им оказывают психологическую и медицинскую помощь, которую можно получить не во всех оздоровительных лагерях региона.

«Конечно, материально-техническая база учреждения требует ремонта. Кроме того, особое внимание следует обратить на строящийся корпус, который уже перешел в разряд долгостроев. После того, как его передали в ведение областного правительства, мы думаем, в какие программы его включить, чтобы достроить в кратчайшие сроки. Считаю, что главным образом здесь будут использоваться средства областного и федерального бюджетов. Будем прорабатывать варианты включения центра в одну из федеральных программ по дооснащению лагеря и работам по завершению строительства корпуса, а также закупке нового оборудования», - заявил Г. Суворов..

Кроме того, заместитель губернатора пообщался с воспитанниками центра, которые рассказали ему о республике «Золотой колос» и своем президенте и о том, нравится ли им отдыхать в лагере. «Я в «Золотом колосе» всего четыре дня, но мне так нравится, что я обязательно приеду сюда в следующем году», - заявила одна из воспитанниц, Софья.

Как сообщается в пресс-релизе, консолидированный бюджет оздоровительной кампании в 2012 году составляет 1111,1 млн. рублей (в 2011 году – 1089,0 млн. рублей). В 2012 году всеми формами отдыха будут охвачены более 416 тысяч детей, в том числе оздоровлены - 218 тысяч.

Напомним, что правительство региона ежегодно увеличивает финансирование летней оздоровительной кампании, что позволяет открывать новые учреждения и дает возможность отдохнуть большему количеству детей: в 2010 году работало 1689 лагерей, в 2011 – 1734, в 2012 – 1773 учреждения, организующие отдых и оздоровление детей.

Справка:

«Областной санаторно-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Золотой колос»» основан 25 ноября 1996 года. В Центре реализуются следующие программы по социальной, психологической и иной помощи несовершеннолетним: комплексная долгосрочная программа социально-педагогической реабилитации детей и подростков «Солнце XXI века»; комплексная долгосрочная программа социально-психологической реабилитации детей и подростков; программы развития коммуникативной культуры у детей младшего школьного возраста «Поделись улыбкою своей», «Мания общения»; программа развития коммуникативной культуры подростков «Удивительный мир общения»; реабилитационная профилактическая программа коррекции девиантного поведения подростков «Встреча с самим собой»; программа по трудовому воспитанию и привитию навыков самообслуживания «Трудиться – всегда пригодится», «Будешь стараться – все может удастся»; программа социально-педагогической реабилитации «Азбука безопасности»; программа по нравственному и патриотическому воспитанию «Россия – Родина моя», «Наследники», «Школа этикета», «Круиз по этикету»; программы по семейному воспитанию «Семья как ценность», «Модель поведения в семье»; программа по правовому воспитанию «Человек и закон», программа профориентации подростков «Все работы хороши»; программа по коррекции двигательной активности «Помоги себе сам!»; коррекционно-профилактическая программа «Мое здоровье в моих руках», «Три шага к здоровью», «Здоровье – главное богатство»; программы кружков по интересам: «Мягкая игрушка», «Соленое тесто», «Бисероплетение», «Оригами»; социально-реабилитационная программа «Путешествие в страну Правознайку»; программа социальной реабилитации для детей младшего возраста «Путешествие в страну Вежливости и Доброты»; социально-реабилитационная программа «Я – человек»; программа, направленная на формирование ценностного отношения к здоровью, стремления к ведению ЗОЖ «Здоровый образ жизни».

Учреждение участвует в реализации региональных программ, реализуемых при софинансировании Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации: "Равные возможности" и "Бесстрашное детство".


"