Posted 2 июля 2012,, 07:07

Published 2 июля 2012,, 07:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:05

Updated 12 ноября 2022,, 15:05

На новой линии метро в Н.Новгороде планируется построить две станции вместо четырех

2 июля 2012, 07:07

На проектируемой Сормовско-Мещерской линии нижегородского метрополитена планируется строительство двух стаций «Стрелка» и «Волга». Об этом сообщил генеральный директор Главного управления по строительству метрополитена, мостов и дорожных сетей Нижнего Новгорода Юрий Гаранин на оперативном совещании при главе администрации города в понедельник, 2 июля.

Согласно плану, по словам Ю.Гаранина, прохождение новой ветки метрополитена планируется от Московского вокзала по откосу вдоль реки Оки, через Стрелку и через весь микрорайон Мещерское озеро. Он отметил, что сейчас проект разрабатывает обход сложного участка развязки Канавинского моста, чтобы не были задеты подпорные стенки и сваи моста.

Ю. Гаранин сообщил, что на этой линии планируется строительство только двух станций: «Стрелка» и «Волга». По его словам, изначально предполагалось строительство четырех станций, в том числе «Ярмарка» и «Мещерское озеро». «Сейчас мы ограничиваем количество станций из соображений целесообразности. Все-таки, например, станция «Ярмарка» была ориентирована на декоративную функцию – с нее открывается красивый вид на реку, но, с точки зрения доступности, она важного значения не имеет», - сказал Ю.Гаранин.

Он отметил, что первоначально планировалось продление ветки метрополитена в верхней части города и строительство станций «Оперный театр» и «Площадь Сенная». Но, в связи с принятием решения о строительстве стадиона для Чемпионата мира по футболу-2018 на Стрелке, вектор развития метрополитена был изменен и направлении на проектирование Сормовско-Мещерской линии.

По его словам, завершение строительства Сормовско-Мещерской линии предполагается к 2016 году.

"