Posted 29 июня 2012,, 12:06

Published 29 июня 2012,, 12:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:05

Updated 12 ноября 2022,, 15:05

В Н.Новгороде с 9 июля проезд в общественном автотранспорте подорожает до 20 рублей

29 июня 2012, 12:06
Как сообщили в департаменте транспорта Нижегородской области, по итогам 2011 года убытки автотранспортных предприятий региона составили более 300 млн. рублей. Решение о повышении стоимости проезда было принято для сохранения качества предоставляемых услуг.

Об этом директор департамента транспорта Нижегородской области Александр Зубарев сообщил на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, 28 июня правительство региона подписало соответствующее постановление. В соответствии с данным нормативным актом, повышается проезд в общественном автотранспорте в Нижнем Новгороде (20 рублей) и других населенных пунктах области (15 рублей).

А.Зубарев отметил, что данная цена является предельной, и автотранспортные предприятия региона могут по собственному желанию снизить ее.

Директор департамента сообщил, что в связи с повышением цен на проезд также возрастут цены на проездные билеты. В частности, в Нижнем Новгороде цена проездного билета на автобус составит 950 рублей, для школьников и студентов – 500 рублей, для школьников и студентов на пригородные автобусы 520 рублей. А.Зубарев подчеркнул, что стоимость проездных билетов повысится с августа, в июле же их можно будет купить по прежней цене.

"Мы ежеквартально проводим анализ финансово-экономической деятельности автотранспортных предприятий. По итогам 2011 года их убытки составили более 300 млн. рублей. Для того, чтобы сохранить качество предоставляемых услуг, было принято решение о повышении стоимости проезда", - отметил А.Зубарев.
Среди причин сложившейся ситуации директор департамента назвал рост стоимости горюче-смазочных материалов (в 2012 году – 15%), электроэнергии и комплектующих для автотранспорта.

А.Зубарев добавил, что в этих условиях все льготируемые категории, которых в Нижегородской области 28, сохраняются.

В свою очередь, руководитель региональной службы по тарифам Нижегородской области Сергей Протасов добавил, что, действительно, большинство крупных автотранспортных предприятий неоднократно обращались в РСТ по поводу стоимости проезда. По его словам, предприятия находились либо на грани нулевой рентабельности, либо в убытке.


"