Posted 29 июня 2012,, 10:06

Published 29 июня 2012,, 10:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:05

Updated 12 ноября 2022,, 15:05

Правительство области направило 4,5 млрд. рублей на поддержку АПК региона в 2012 году

29 июня 2012, 10:06

Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил на открытии ежегодной региональной сельскохозяйственной выставке «Агрофест-НН 2012» в Кстовском районе.

По сообщению пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, открывая выставку, Валерий Шанцев заявил, что «День поля – молодой праздник для Нижегородского региона». «Сегодня здесь собрались люди, труд которых очень важен и бесценен. Трудно представить жизнь без хлеба, молока, овощей. Самое главное, что все это качественное, вкусное, наше, родное», - отметил глава региона.

На выставке было представлено около 250 единиц крупной сельскохозяйственной техники от 20 различных производителей. В рамках торжественного открытия выставки губернатор области осмотрел представленную экспозицию сельскохозяйственной техники, выставку предприятий сельскохозяйственного профиля, крестьянских (фермерских) хозяйств, где ему продемонстрировали различные породы племенного крупного рогатого скота, лошадей, овец, птицы, кроликов.

По словам Валерия Шанцева, нижегородским сельхозпроизводителям следует выходить на продовольственный рынок Москвы. «Наша продукция пользуется в столице большой популярностью. Этот рынок нам надо осваивать», - пояснил Валерий Шанцев.

Глава региона также подчеркнул, что Правительство области направило 4,5 миллиарда рублей на поддержку АПК региона в 2012 году. «Объем строительства животноводческих комплексов в 2012 году увеличился в семь раз по сравнению с 2011 годом. За год в регионе «встали с колен» около 200 животноводческих дворов, и это очень хорошая тенденция, - заявил Валерий Шанцев. - Результат налицо - село возрождается, применяются новые передовые технологии и в растениеводстве, и в животноводстве, птицеводстве, и переработке. А самое главное это то, что у нас появился вкус к качеству. Мы обеспечиваем нашу продовольственную безопасность не только количеством, но и качеством нашей продукции».

Отметим, что в рамках фестиваля были награждены лучшие сельскохозяйственные производители: они получили из рук главы региона благодарственные письма и грамоты, а также ключи от сельскохозяйственной техники. Кроме того, в рамках фестиваля прошел знаменитый «Конкурс пахаря», где право называться лучшим оспаривали 30 механизаторов из районов области.

"