Posted 29 июня 2012,, 09:06

Published 29 июня 2012,, 09:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:05

Updated 12 ноября 2022,, 15:05

Полицейские выявили торговые точки, продававшие алкоголь несовершеннолетним

29 июня 2012, 09:06

Сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних 5-го отдела полиции УМВД России по городу Нижнему Новгороду проверили торговые точки на предмет соблюдения законодательства о запрете продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.

Об этом сообщает отдел информации и общественных связей ГУ МВД России по Нижегородской области.

Для выявления недобросовестных продавцов полицейские призвали на помощь 15-летнюю девушку. Она под видом покупателя заходила в торговые точки и покупала содержащие алкоголь напитки.

Для начала полицейские привели девушку к уже известному стражам порядка магазину. Не так давно в данном помещении на продавца был составлен протокол за продажу не детских коктейлей несовершеннолетним. Как выяснилось в ходе контрольной закупки, предыдущий урок не пошел продавцу на пользу, и она вновь продала запрещенный для детей товар.

В таких случаях, согласно действующему законодательству, продавцу уже грозит не административная, а уголовная ответственность по статье 151.1 УК РФ «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции». Из четырех торговых точек, проверенных инспекторами по делам несовершеннолетних, алкогольную продукцию 15-летней девушке продали в трех магазинах, причем, в двух – продавцы попались на продаже уже второй раз.

По закону, в том случае, если продавец повторно попался на аналогичном нарушении закона, то ему грозит уголовная ответственность по статье 151.1 УК РФ «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции». По ней недобросовестным продавцам грозит наказание в виде штрафа до восьмидесяти тысяч рублей либо исправительными работами на срок до одного года.
"