Posted 29 июня 2012,, 09:06

Published 29 июня 2012,, 09:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:05

Updated 12 ноября 2022,, 15:05

Нижнему Новгороду нужна площадка для театральных экспериментов – Л.Харламов

29 июня 2012, 09:06

На пресс-конференции 29 июня актер нижегородского театра «Зоопарк» Лев Харламов заявил, что у актеров нижегородских театров есть желание участвовать в совместных работах и театральных экспериментах.

Как отметил Л.Харламов, подтверждением этому является с успехом прошедший в завершающемся театральном сезоне спектакль театра «Зоопарк» «Человек подушка» по пьесе Мартина МакДонаха, премьера которого состоялась 14 марта 2012 года. В спектакле приняли участие также актеры других нижегородских театров: актеры Нижегородского академического театра драмы засл. арт. РФ Сергей Блохин, засл. арт. РФ Александр Сучков и Валентин Омётов,а также актер театра «Вера» засл. арт. РФ Владимир Ганин.

Он также подчеркнул, что на данный момент единственным пространством подобного направления в Нижнем Новгороде является театрально-литературный проект «Драма-talk», стартовавший в октябре 2011 года. В проекте принимали участие актеры и режиссеры нижегородских театров: театра «Вера», театра драмы, театра «Комедия», театра Юного зрителя, театра «Зоопарк», а также театра города Саров Нижегородской области.

«Если бы в Нижнем Новгороде появилась театральная площадка, специально направленная под театральный поиск, под театральный эксперимент и под возможность взаимодействия актеров разных театров в новых проектах, мне кажется, что это улучшило бы жизнь всех нижегородских театров. Потому что любой новый полученный актером опыт, с которым он потом возвращается в свой родной театр, только на пользу тому театру, где он работает», - сказал Л.Харламов.

По его словам, для этого достаточно небольшого зала на 200 человек. «Здесь речь не идет о больших площадях, поскольку, как правило, экспериментальные проекты тяготеют к камерному пространству», - уточнил актер.

Как отметила представитель министерства культуры Нижегородской области, присутствовавшая на пресс-конференции, правительство области на данный момент не имеет возможности предоставить такую площадку. «Сейчас интересные проекты сами находят себе площадки. Например, после одной из читок в «Драма-talk», артисты ТЮЗа реализовали полноценный спектакль и показывали его на различных площадках. Когда существуют интересные проекты, для них находятся способы выхода на зрителя», - сказала она.
ИА «Ньюс-НН» - корр. Ирина Серкова

"