Posted 29 июня 2012,, 06:06

Published 29 июня 2012,, 06:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:05

Updated 12 ноября 2022,, 15:05

Долги по кредитам будут взыскивать судебные приставы

29 июня 2012, 06:06

Верховный суд принял решение о запрете продажи просроченных задолженностей коллекторским агентствам.

Об этом сообщает пресс-служба УФССП по Нижегородской области.

Как говорится в информационном сообщении, зачастую банки продают просроченные кредиты коллекторским агентствам. Однако, 19 июня 2012 года Верховный суд принял решение, что банки не вправе переуступать долги заемщиков по потребительским займам лицам, не имеющим банковской лицензии. С этого момента данная проблема подлежит обязательному рассмотрению в судебном порядке, и долги, по решению суда, будут взыскивать уже судебные приставы.

Данное решение – запрет на осуществление договора цессии (продажи просроченной задолженности) коллекторским агентствам. Отныне должник может оспорить переуступку долга в судебном порядке, так как стороной договора не может выступать коллекторское агентство - оно не обладает банковской лицензией.

С учетом данного решения, банки будут стремиться взыскивать максимум просроченных кредитов собственными силами - подав иск в суд. После чего, по соответствующему решению суда, к должнику будут применены меры принудительного взыскания судебными приставами-исполнителями, предусмотренные действующим законодательством.
"