Posted 25 декабря 2008,, 13:12

Published 25 декабря 2008,, 13:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:42

Updated 12 ноября 2022,, 16:42

Против зам.главы администрации Канавинского района возбуждено уголовное дело

25 декабря 2008, 13:12
Об этом сообщают в прокуратуре Нижегородской области.

Отдел по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Нижегородской области совместно с сотрудниками Управления Федеральной антимонопольной службы области провел проверку законности размещения муниципальных заказов администрацией Канавинского района Нижнего Новгорода.

В ходе проверки установлено, что в период с января 2006 года по сентябрь 2008 года первый заместитель главы администрации Канавинского района Сергей Лощилов, используя свое служебное положение, оказывал покровительство ООО «Ремстройметалл-Н.Новгород», в управлении которым он принимал непосредственное участие.

Так, являясь председателем постоянно действующей комиссии по размещению заказов на выполнение работ и оказание услуг для нужд муниципального образования, Лощилов без проведения обязательных торгов и запроса котировок заключил с ООО «Ремстройметалл-Н.Новгород» 21 договор на выполнение работ по изготовлению, установке и ремонту детских городков и спортивных площадок. При этом он незаконно разделил муниципальный заказ на ряд более мелких сделок. Это позволило ему заключить договора на небольшие суммы, избежав, таким образом, процедуры проведения торгов и запроса котировок.

Кроме того, Лощилов нарушил требования действующего федерального законодательства, запрещающего участие заинтересованных лиц в комиссии по размещению муниципальных заказов. Так, обладая долей уставного капитала ООО «Ремстройметалл-Н.Новгород» и будучи заинтересованным в его финансовом благополучии, Лощилов в качестве председателя названной комиссии подписал протоколы рассмотрения и оценки заявок ООО «Ремстройметалл-Н.Новгород», после чего заключил с этим обществом 8 муниципальных контрактов на выполнение различных работ и услуг для нужд администрации района.

Общая сумма, на которую первый заместитель главы администрации района заключил незаконные сделки с ООО «Ремстройметалл-Н.Новгород», составила более 3 млн. рублей. Материалы проведенной прокуратурой области проверки были направлены в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Нижегородской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. По результатам рассмотрения материалов в отношении Лощилова возбуждено уголовное дело по ст. 289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности) УК РФ.

"