Posted 28 июня 2012,, 12:06

Published 28 июня 2012,, 12:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:05

Updated 12 ноября 2022,, 15:05

С начала пожароопасного сезона в Нижегородской области ликвидировано 14 очагов возгораний

28 июня 2012, 12:06

По данным департамента лесного хозяйства Нижегородской области, с начала пожароопасного сезона в регионе зарегистрировано и ликвидировано 14 очагов возгораний на площади 3,51 га. Метеорологи прогнозируют, что в ближайшие дни на юге и северо-востоке области Нижегородской области сохранится высокая пожароопасность лесов и торфяников (IV класс).

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Департамент лесного хозяйства Нижегородской области напоминает, что 8 из 10 лесных пожаров происходит по причине неосторожного обращения с огнем или поджогов.

Отметим, что при обнаружении пожара необходимо обращаться по телефону «прямой линии» лесной охраны 8-800-100-94-00, в районное лесничество или единый диспетчерский пункт управления департамента лесного хозяйства Нижегородской области (ЕДПУ) 8-831-430-01-23.

«Чтобы не допустить лесного пожара, будьте осторожны и предусмотрительны с горючими материалами в лесу, не допускайте открытого пламени, а лучше вообще откажитесь от использования огня, находясь на природе.

Соблюдайте правила пожарной безопасности в лесах - не бросайте горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.). Не используйте при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов. Не оставляйте промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах. Не заправляйте горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, не используйте машины с неисправной системой питания двигателя.

Не засоряйте леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором. Сжигание мусора, вывозимого из населенных пунктов, может производиться вблизи леса только на специально отведенных местах при условии, что места (котлованы или площадки) располагаются либо на расстоянии не менее 100 метров от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка, либо 50 метров от лиственного леса или отдельно растущих лиственных деревьев», - напоминает Департамент лесного хозяйства Нижегородской области.

"